Ограничения работы в летний период при повышенной температуре и опасности теплового удара - опасности для работников

Вопрос №17473155 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.06.2020, 18:55

Есть ли ограничения в трудовом кодексе по работе в летний период при повышенной температуре окружающей среды! На данный момент температура на улице +40 заставляют работать! Работаю электрогазосварщиком плотная огнестойкая одежда и высокая температура раскаленного металла! Организм перегревается! Один человек уже получил тепловой удар!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

Есть СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» который регулирует тепловой режим работы в помещении, а не на улице.

Есть Рекомендации Роспотребнадзора от 30.07.2014 для работающих в условиях повышенных температур воздуха:

Для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 35 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10 - 15 °C. Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, молочно-кислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час - примерно одну чашку каждые 20 минут.

Если вы при работе будете делать перерывы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, то работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для вас каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 Трудового кодекса РФ). Это единственное, что можно сказать про трудовой кодекс по вашему вопросу.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

11.06.2020, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Ограничения есть в СанПиН 2.2.4.548-96, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 г. № 21.

При высокой температуре воздуха рабочий день должен сокращаться. При температуре + 40 работа не допускается (если Вы работаете на улице). В помещении интенсивная физическая работа не допускается, если температура выше 30,5 градусов.

Если работодатель не выполняет обязанности по обеспечению нормального температурного режима на рабочем месте, обращайтесь в государственную инспекцию труда и в Роспотребнадзор.

11.06.2020, 19:04

В Трудовом кодексе РФ требований к работе при повышенной температуре нет. Но есть рекомендации Роспотребнадзора. При нарушении этих рекомендаций нужно жаловаться в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию.

Рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 июля 2014 г. "Рекомендации Роспотребнадзора для работающих в условиях повышенных температур воздуха"

1. Для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 350 С и выше, продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5-2 часа для лиц без специальной одежды.

2. В помещении, в котором осуществляется нормализация теплового состояния человека после работы в нагревающей среде, температуру воздуха, во избежание охлаждения организма вследствие большого перепада температур (поверхность тела - окружающий воздух) и усиленной теплоотдачи испарением пота, следует поддерживать на уровне 24 - 25°C.

3. Работа при температуре наружного воздуха более 37°С по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе, при температуре свыше 37°С. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

4. Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

5. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая + 10-15°С. Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленой воды, минеральной щелочной воды, молочно-кислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

6. Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30°С и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час - примерно одну чашку каждые 20 минут.

7. Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется, при возможности, употребление фруктов и овощей.

11.06.2020, 19:04

СаНПиН носит рекомендательный характер. В Трудовом кодексе РФ ограничения не установлены. Вы вправе пожаловаться на работодателя в инспекцию по труду или в прокуратуру.

11.06.2020, 19:12

Дмитрий!

Статья 212 Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда ТК РФ устанавливает, что одной из обязанностей работодателя является проведение санитарно бытовых, санитарно гигиенических, лечебно профилактических, реабилитационных и иных меропри­ятий в соответствии с требованиями охраны труда.

www.consultant.ru

В настоящее время среди санитарных требований к условиям труда работников особо выделяются требования к температурному режиму и влажности производственных помещений, которые установлены Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96

"Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)

https://base.garant.ru/4173106/

Высокая температура воздуха – один из факторов, который влияет на снижение работоспособности. В летнее время температура воздуха в помещении не должна превышать 25°С, а его относительная влажность – быть менее 40%. Это обеспечивает ощущение теплового комфорта в течение 8-часового рабочего дня (смены), не вызывают отклонений в состоянии здоровья сотрудников, а также создаёт для высокого уровня работоспособности.

Отсутствие кондиционера и вентилятора влечет превышение температуры на рабочих местах сотрудников. Иными словами, несоблюдение установленных требований приведет к нарушению законодательства и создаст угрозу здоровью работников.

Основанием для сокращения рабочего времени служат показатели микроклимата, которые определяются в порядке, предусмотренном разделом 7 СанПиН. Работодатель должен создать комиссию, чтобы измерить температуру на рабочих местах. По результатам составляется протокол, в котором комиссия отражает полученные измерения и оценивает их на соответствие требуемым нормативам.

Если температура превысит допустимые значения, работодатель согласно требованиям СанПиН должен уменьшить продолжительность рабочего времени сотрудников. Издается соответствующий приказ, основанный на результатах этого протокола.

Невыполнение обязанностей грозит работодателю ответственностью за нарушение санитарных правил (Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ) и нарушение трудового законодательства, в части норм об охране труда ТК РФ Глава 34. Требования охраны труда)

Можно Вам порекомендовать обратиться с жалобами как в Роспотребнадзор, так и в ГИТ.

11.06.2020, 19:37

Здравствуйте Дмитрий

Если работодатель не создает нормальные условия труда, то пишите жалобу в трудовуюинспекцию на вынесение предписания работодателю по устранению нарушения прав работника

Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом. Для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низкий температур (26,5 градусов - 27,5 градусов).

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 г. “Роструд: работодателям необходимо помнить об условиях труда в жару”

Роструд рекомендует работодателям при жаркой погоде:

1) обеспечить кондиционирование на рабочих местах;

2) давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе и предусмотреть места для отдыха;

3) продлить обеденный перерыв;

4) предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска;

5) перенести работу некоторых работников из офиса домой;

6) изменить режим и график труда, например на час раньше начинать производственную деятельность и на час раньше заканчивать.

Все эти мероприятия нововведения должны быть прописаны в дополнительных соглашениях к трудовому договору сотрудников.

11.06.2020, 19:53

Ссылку на документы дайте!

11.06.2020, 19:15

rg.ru

www.garant.ru

Текст СанПинов.

11.06.2020, 19:18

Здравствуйте Дмитрий

Если работодатель не создает нормальные условия труда, то пишите жалобу в трудовуюинспекцию на вынесение предписания работодателю по устранению нарушения прав работника

Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом. Для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низкий температур (26,5 градусов - 27,5 градусов).

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 г. “Роструд: работодателям необходимо помнить об условиях труда в жару”

Роструд рекомендует работодателям при жаркой погоде:

1) обеспечить кондиционирование на рабочих местах;

2) давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе и предусмотреть места для отдыха;

3) продлить обеденный перерыв;

4) предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска;

5) перенести работу некоторых работников из офиса домой;

6) изменить режим и график труда, например на час раньше начинать производственную деятельность и на час раньше заканчивать.

Все эти мероприятия нововведения должны быть прописаны в дополнительных соглашениях к трудовому договору сотрудников.

11.06.2020, 19:55