Волгоград, 11.06.2020, 19:01

Суд требует подтверждение оплаты - кредитор может потерять квартиру при банкротстве застройщика

Вопрос №17473207 из г. Волгоград
опубликован 11.06.2020, 19:01
У нас застройщик признан банкротом. Конкурсный управляющий отказал мне во включении в реестр кредиторов на получение кв. Мотивурая отказ что у него нет доказательств оплаты кв между подрядчиком у которого я купил кв и застройщиком. Кв брал в иппотеку но 40% был первоночальный взнос. Суд требует что бы я предоставил подтверждение финансовой оплаты по договору цессии на момент покупки кв. У меня зарплата серая (в банк предстовлял справку по форме банка) суд требует 2 НДФЛ естественно у меня там будет 0. Если я не смогу доказать свою доход меня не включат в реестр и я потеряю кв? Как я могу доказать что на первоначальный взнос я копил 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня договор уступки и копия самого ДДУ. Вопрос в другом. Вопрос в том что суд требует доказательства моего финансового состояния а справку 2 НДФЛ предоставить я не могу.

11.06.2020, 21:02

Справка 2 НДФЛ не является единственным доказательством ваших финансовых возможностей. Как я уже говорил выше, это могут быть и сведения о накомплении денег, и доказательства продажи крупных активов в прошлом (автомобили, квартиры, земля), наследство, дивжения по вашим расчетным счетам (в том числе снятие наличных, если вы получали серым образом на карту) - это все индивидуальные элементы, которые нужно прояснять в беседе с юристом, в ходе ответов на вопросы вы по сути расскажете о своей финансовой жизни, всех потоках семьи за послежние годы, а юрист сделает выводы, каким образом можно прямо или косвенно задокументировать необходимый объем накомплений. Разумеестя, здесь вытаскивать наружу вашй жизнь смысла не имеет.

Все предыдущие вопросы я задавал лишь к тому, чтобы дополнительно (именно дополнительно, обратите внимание), но настойчиво предоставить суду правовую позицию о том, что если в ДДУ с подрядчиком указано, что цена полностью уплачена, то в силу п.6 ст. 201.4 Закона о банкротстве вы освобождены от обязаннсти доказывания оплаты застройщику.

Исключение - это если имеются сомнения относительно вашей добросовестности (есть признаки нетипичного поведения или дружественности с застройщиком и его группой лиц). В связи с этим я могу подозревать, что у суда есть подобные сомнения.

Поэтому я больше вопросы эти повторять не буду - лишь рекомендую еще раз посмотреть - есть ли сведения об оплате в ДДУ.

И еще раз рекомендую Вам обратиться к юристам в сфере ДДУ, так как, возможно именно дело по Вашему объекту имеет особенности, о которых вы не написали, и не понимаете, почему именно суд задает такие вопросы..

12.06.2020, 01:57

1. У вас был первоначальный взнос 40% - представьте суду

договор цессии

квитанцию об уплате 40%

ипотечный договор

2. Что значит управляющий отказал? Заявление о включении в реестр кредиторов подается в арбитражный суд.

11.06.2020, 19:42

Все эти документы были представлены как к.у. так и в арбитражный суд. Но суд требует что бы я доказал свою финансовую состоятельность.

11.06.2020, 19:51

Предоставьте как арбитражному управляющему, так и в арбитражный суд:

1. договор ипотеки,

2. справку что вы сделали первоначальный взнос

3. если вы работаете на одном месте уже давно, то справку 2 ндфл, в качестве подтверждения накопления.

А вообще жалуйтесь в СРО, в котором состоит управляющий на его действия.

11.06.2020, 19:58

Справку 2 НДФЛ я не могу предоставить писал об этом прочитайте выше.

11.06.2020, 20:01

Вообще суд и управляющего не должно волновать ваше финансовое состояние, если застройщик банкрот вам либо должны передать квартиру, либо выплатить деньги после реализации имущества банкрота, но для этого вам нудно встать в реестр кредиторов.

Я на практике сталкиваюсь с арбитражными управляющими, и могу вам посоветовать только такой вариант действий:

вы знаете фио управляющего, зайдите на ЕФРСБ (сайт федресурс), и найдите в каком СРО он состоит, свяжитесь с этим СРО, если в течении пары дней от СРО не будет ответа, то наберите им снова и скажите, что на их действия сейчас напишите в ФАС.

А если реально СРО и управляющий шевелиться не будут, то отправьте жалобу в ФАС.

11.06.2020, 20:17

Это понятно но возражение уже в суде и суд требует то о чём я писал выше.

11.06.2020, 20:20

Обращайтесь лично, с документами к квалифицированному юристу. А то так и будете получать на Ваши не совсем ясно сформулированные вопросы, совсем бессмысленные ответы с предложением жаловаться на управляющего. Суд при установлении требования кредитора обычно не интересуется подтверждением его доходов. Если это происходит, значит в деле гораздо больше чем Вы рассказываете. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

11.06.2020, 20:28

Суд у практически у всех дольщиков запрашивает эти документы.

11.06.2020, 20:31

Добрый день, Антон Юрьевич.

Пункт 6 статьи 201.4 седьмого параграфа девятой главы Закона о банкротстве говорит о том, что документы предоставляются только в подтверждение оплаты застройщику. С вас же требуют подтверждение оплаты первому дольщику - подрядчику.

Причем, в этом пункте прямо прописано что не требуется подтверждение оплаты для уступщика по ДДУ. Можете глянуть закон в интернете.

Второй вопрос - а было ли ДДУ у подрядчика.

Если подрядчик не заключал ДДУ, или есть обоснованные сомнения в выводе квартир через схему "застройщик - подрядчик - номинальные физлица", то суд и управляющий совершенно разумно и обоснованно проверяют всю цепочку платежей.

В этой ситуации, если вы платили безналичными - поднимите все платежи, если брали кредит - возьмите платежки у банка, если платили подрядчику наличными - нужны однозначно приходные ордера и справка из бухгалтерии или иные докмуенты, что эти средства (которые оплачены сверх кредита) у вас были накоплены (продажа крупного имущества, наследство, займы, дарение и тп) - последние вопросы индивидуальны и их лучше действительно решать с юристом очно.

Не забудьте привлчеь к решению проблемы самого подрядчика - вы же ему деньги кровные отдали...

11.06.2020, 20:45

ДДУ есть, он у меня на руках.

11.06.2020, 20:47

У вас ДДУ или уступка по ДДУ от подрядчика? Если уступка, то в ней указано, что цена застройщику уплачена (на всякий случай спрашиваю, в законе и так это написано)?

11.06.2020, 20:50

У меня договор уступки и копия самого ДДУ. Вопрос в другом. Вопрос в том что суд требует доказательства моего финансового состояния а справку 2 НДФЛ предоставить я не могу.

11.06.2020, 21:02

Справка 2 НДФЛ не является единственным доказательством ваших финансовых возможностей. Как я уже говорил выше, это могут быть и сведения о накомплении денег, и доказательства продажи крупных активов в прошлом (автомобили, квартиры, земля), наследство, дивжения по вашим расчетным счетам (в том числе снятие наличных, если вы получали серым образом на карту) - это все индивидуальные элементы, которые нужно прояснять в беседе с юристом, в ходе ответов на вопросы вы по сути расскажете о своей финансовой жизни, всех потоках семьи за послежние годы, а юрист сделает выводы, каким образом можно прямо или косвенно задокументировать необходимый объем накомплений. Разумеестя, здесь вытаскивать наружу вашй жизнь смысла не имеет.

Все предыдущие вопросы я задавал лишь к тому, чтобы дополнительно (именно дополнительно, обратите внимание), но настойчиво предоставить суду правовую позицию о том, что если в ДДУ с подрядчиком указано, что цена полностью уплачена, то в силу п.6 ст. 201.4 Закона о банкротстве вы освобождены от обязаннсти доказывания оплаты застройщику.

Исключение - это если имеются сомнения относительно вашей добросовестности (есть признаки нетипичного поведения или дружественности с застройщиком и его группой лиц). В связи с этим я могу подозревать, что у суда есть подобные сомнения.

Поэтому я больше вопросы эти повторять не буду - лишь рекомендую еще раз посмотреть - есть ли сведения об оплате в ДДУ.

И еще раз рекомендую Вам обратиться к юристам в сфере ДДУ, так как, возможно именно дело по Вашему объекту имеет особенности, о которых вы не написали, и не понимаете, почему именно суд задает такие вопросы..

12.06.2020, 01:57