Подскажите пожалуйста, что это за проценты и как мне поступить в данной ситуации.
Спасибо за ответ на вопрос 174704 но нотариус назначив дату выдачи свидетельства, предупредила что при получении оного необходимо будет заплатить 2% от суммы вклада. Подскажите пожалуйста, что это за проценты и как мне поступить в данной ситуации. Спасибо.
Уважаемый Виктор Владимирович! В соответствии с пп.19 п.4 ст.4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" за выдачу свидетельств о праве на наследство госпошлина уплачивается в следующем размере:
наследниками 1 очереди - 1 процент от стоимости наследственного имущества;
наследниками 2 очереди - 2 процент от стоимости наследственного имущества.
Согласно пп.6 п.5 ст.5 названного Закона от уплаты госпошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются граждане за выдачу свидетельств о праве на наследство вкладов в банках, что Вам уже разъяснено. Заявите нотариусу, что не намерены платить госпошлину по вкладу и требуйте письменный отказ в выдаче св-ва о праве на наследство по вкладу в связи с неоплатой госпошлины. Отказ можно обжаловать в судебном порядке. Можете посетить Нотариальную палату СПб., возможно она воздействует на неграмотного нотариуса.