Как пенсионеру получить лицензию охранника в упрощенном порядке?
Увы, право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, что и подтверждается соответствующим удостоверением частного охранника (Закон РФ N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"). Как предусмотрено, Приказом Росгвардии от 30.11.2019 N 396 "Об утверждении типовых программ профессионального обучения для работы в качестве частных охранников", минимальный срок обучения составляет не менее 40 аудиторных часов. Обучение по Программе в заочной форме и в форме самообразования не допускается.