Челябинск, 12.06.2020, 07:38

Фз --76 ст.10 п.3, абз 2, распространяется на служивших в Советской армии до 1991 г.

Вопрос №17474336 из г. Челябинск
опубликован 12.06.2020, 07:38
Фз --76 ст.10 п.3, абз 2, распространяется на служивших в Советской армии до 1991 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте

Без изучения ваших документов о трудовом стаже или об отказе в назначении пенсии консультация не может быть полной.

В то же время, положением абзаца 1 п. 3 ст. 10 Закона РФ "О статусе военнослужащих", в соответствии с которым время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Однако в соответствии с абзацем 2 п. 3 ст. 10 указанного Закона РФ время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Исходя из анализа абзацев 1 и 2 п. 3 ст. 10 Закона РФ "О статусе военнослужащего", можно сделать вывод о том, что законодатель специально урегулировал включение времени прохождения военной службы при установлении пенсии за выслугу лет в абзаце 2 п. 3 ст. 10 указанного Закона.

Таким образом, время прохождения военной службы военнослужащими засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии за выслугу лет только в случае прохождения службы на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, если они включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством РФ в том числе и до 1991 года.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

С Уважением.

12.06.2020, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Небольшое дополнение. Срочная служба на подводном флоте, относится к службе на воинских должностях связанных с опасностью для здоровья.

12.06.2020, 13:37

Сергей

В настоящее время действует Приказ Министра обороны Российской Федерации № 695 ДСП «Об утверждении перечней воинских должностей связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья»

Как видите он ДСП.

До этого с 13 сентября 2002 г. приказом Министра обороны Российской Федерации № 365 ДСП утвержден Перечень должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья.

ОБА ПРИКАЗА ДСП И РАБОТА В ВАШЕМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ ВЕСТИСЬ ТОЛЬКО С ДОКУМЕНТАМИ.

Без изучения Ваших документов ответить корректно не представляется возможным.

С Уважением.

14.06.2020, 12:45