Петропавловск-Камчатский, 12.06.2020, 12:07

Могут ли банки списывать единовременные социальные выплаты на жилье с банковских счетов?

Вопрос №17475032 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.06.2020, 12:07
Может ли списать банк деньги, поступившие на счет в виде единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения,
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Ст.854.Основания списания денежных средств со счета ГК РФ предусматривает, что

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

При этом, ст.101. "Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает, что взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

алименты;

детские пособия;

материнский капитал;

пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, при постановке на учет по беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка;

трудовые компенсации - при направлении в командировки, при переезде в другую местность, выплаты от работодателя в связи с семейными обстоятельствами - рождение ребёнка, свадьба;

пенсия по потери кормильца (федеральные и региональные части);

финансовые средства, выплаченные в качестве компенсации вреда, причиненного здоровью или в связи с потерей кормильца;

деньги, полученные гражданами, которые получили травмы или увечья при исполнении служебных обязанностей, а также близким родственникам таких лиц в случае их гибели;

социальное пособие на погребение;

компенсации гражданам, которые пострадали при радиации или в техногенной катастрофе;

выплаты, производимые в случае ухода за нетрудоспособными лицами;

регулярные выплаты отдельным категориям граждан (деньги на проезд, лекарства и т.п.);

единовременная материальная помощь при стихийном бедствии, ЧС, террористическом акте, в качестве гуманитарной помощи, в связи с утратой близкого человека;

компенсации за путевки на отдых в России;

компенсации проезда к месту лечения.

Если Вы получили единовременную социальную помощь, определяемую ст.4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то запрет на взыскание этих сумм не предусмотрен.

12.06.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Изучите фз 247

15.06.2020, 12:35

Эта сумма подотчётная социальная выплата... на приобретение единственного жилья... как мне быть как получить эту субсидию... в сбербанкке счета арес тованы приставами... ее сразу спишут... если открыть счет в другом банке... тоже могут списать... как мне ее получить и приобрести единственное жилье в собственность...

13.06.2020, 04:48

Елена!

Поскольку Вы погружены в эту тему, то Вы знаете подробности. Мне пришлось ознакомиться с тем, что Вы написали. Коды - это как бы "красный флажок" на счете, указывающий, что с него удержания не производятся. Как я понял, у Вас задолженность по кредитным обязательствам, которые банк погашает по судебному приказу в безакцептном порядке.

Есть два варианта. 1. Это применение п.18 ст.101 ГК "18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести" и направление денег на счет иного держателя счета. Есть третий вариант-погашение задолженности из иных источников. Перекредитование я Вам не рекомендую.

13.06.2020, 04:52

Действия незаконны. Если нужна помощь реальная, а не отписка - обратитесь к юристу.

13.06.2020, 04:57