Симферополь, 12.06.2020, 14:22

Администрация города может выступать третьим лицом в суде по восстановлению срока вступления в наследство, если наследственное имущество не принадлежит городу.

Вопрос №17475430 из г. Симферополь
опубликован 12.06.2020, 14:22
Может ли администрация города выступать третьим лицом (инициатива суда) в суд. процессе о восстановлении срока вступления в наследство, если наследственное имущество не находится в муниципальной собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Если в установленный срок в наследство никто не вступил, то оно считается выморочным и может перейти в собственность государства. Поэтому суду важно мнение по иску органа местного самоуправления, которое могло начать процедуру по вступлению в права наследства как выморочного.

12.06.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но, на практике, на основании Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» органы ЗАГС не обязаны представлять органу местного самоуправления информацию о государственной регистрации смерти гражданина.

В статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлен исчерпывающий перечень лиц, которым выдаются свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (в том числе, свидетельства о смерти).

Так вот, в данный перечень не входят органы местного самоуправления.

12.06.2020, 17:23

Не обязаны, но по запросу предоставляют.

12.06.2020, 17:51