Как оформить наследство после покупки дома - советы и документы.
Подавайте иск в суд о переходе права собственности на супругу по договору купли-продажи. Иск подается по месту нахождения недвижимости. Ответчиком указывайте продавца.
Если вы зарегистрировали право собственности, то проблем нет. если не зарегистрировали, то иск в суд.
Вам придется обращаться в суд, тк. сделка не была заключена надлежащим образом. Переход права собственности не зарегистрирован.
Нужно в первую очередь смотреть какие у вас есть документы о покупке дома. Есть ли договор, как он заключен и что там написано. Дома по расписке не покупаются. Если есть договор, доказательства оплаты, то можно через суд требовать признания права собственности и регистрации договора. Если есть только расписка, вы не купили дом, просто отдали деньги фактически. Можете требовать возврата денег с наследников если они есть.
Здравствуйте. Прежде всего, важно знать - когда была составлена расписка и переданы деньги - до марта 2014 года или после. От этого зависит правовая оценка ситуации и способ защиты Вашего права. Также важно знать, содержит ли расписка сведения о том, что денежные средства получены в качестве оплаты за продаваемый дом и являлся ли гражданин, написавший расписку, единственным собственником дома.