Как бабушка может исправить ошибку в отчестве своей дочери в свидетельстве о рождении внука?
В свидетельстве о рождении внука допущена ошибка в отчестве мамы, т.е. дочери. Сейчас внук находится со мной в том городе, где родился, а родители работают в другом городе. Правомощна ли я, бабушка, обратиться в ЗАГС для исправления ошибки?
Согласно ч.1 ст. 64 СК РФ
- Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Вы, как бабушка к кругу указанных лиц не относитесь, а следовательно не вправе обращаться за исправлением ошибок в документах ребёнка.
Удачи.
Нет, за исправлением ошибки должны обращаться родители в органы загс.