Волгоград, 12.06.2020, 16:34

Дарственная на дом - права супруга и наследование

Вопрос №17475778 из г. Волгоград
опубликован 12.06.2020, 16:34
Дом на сестру мужа (у которой 999 гражданство России), мы с мужем получив гражданство России хотим переделать дом на себя, сестра мужа предложила чтоб было быстрее и дешевле сделать на мужа дарственную. У меня вопрос: какие права на дом после дарственной на супруга буду иметь я и наши с ним дети? И при случае смерти одаренного кому достанется дом? Или куплю-продажи проще и надежней? И правда то что после смерти дар возвращается даренному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ваши опасения не напрасны, действительно, если один из супругов получает во время брака имущество по договору дарения, то это имущество является его единоличной собственностью и не подлежит разделу в случае развода

Кроме этого, в договоре может быть прописано условие о том, что договор будет отменён в случае если даритель переживёт одаряемого

Надёжнее составить договор купли-продажи тогда такое имущество попадает в совместную собственность супругов

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов... Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

12.06.2020, 16:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы и дети останетесь без жилья.

12.06.2020, 17:47

А купля продажи облагается налогом? При оформлении НДФЛ 13% на обе стороны? Или просто госпошлина на каждого?

12.06.2020, 16:52

При продаже продавец должен будет уплатить 13 % от полученных доходов, при этом если это продается жильё которое находилось в собственности, пять лет (по дарению, наследству, или единственное, то 3 года) налог не платится.

Покупатель после получения а собственность каждый год просто платит налог на имущество.

12.06.2020, 16:57