Москва, 12.06.2020, 17:15

Если я разведусь с мужем и у меня двое детей, ничего больше нет. Что мне муж даст?

Вопрос №17475798 из г. Москва
опубликован 12.06.2020, 17:15
Если я разведусь с мужем и у меня двое детей, ничего больше нет. Что мне муж даст?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 80 Семейного уодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Кроме того, в соответствии со статьей 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

12.06.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос в том, что Вы хотите от него получить.

12.06.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Половину совместнонажитого имущества ваша, если есть такое. Плюс алименты на детей можете требовать.

12.06.2020, 17:20

Может и ничего не дать, если вы не обратитесь в суд и не заявите требования о разделе супружеского имущества, если конечно оно есть и приобреталось в период брака.

Вы сможете взыскать на содержание детей алименты, но фактически, если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся.

12.06.2020, 17:32

Квартиру по закону он должен снимать? Машину на которой я воду детей, она ему остаётся? Алименты он должен плотить? Государство разведённой женщине должно что то дать?

12.06.2020, 17:21

Всё что вам должен муж, прописано в Семейном Кодексе, в том числе обязательства по алиментам на детей, а также право на половину имущества, нажитого в браке.

12.06.2020, 17:23

Вам же говорят только половину совместнонажитого имущества можете через суд потребовать. Что вы там нажили мы не знаем. Алименты на детей также можете потребовать. На этом все. Что у вас там есть надо смотреть конкретно, как приобреталось, на чьи средства и можно ли что-то делить.

12.06.2020, 17:24