Как оформить долю в доме после развода и трудностей с ипотекой для продажи

Вопрос №17475821 из г. Саратов
опубликован 12.06.2020, 16:50

Купили дом по ипотеке, потом с женой развелись и ипотеку платил сам, все её счета заблокированы по долгам, и уже как три месяца она в федеральном розыске, как её долю в доме оформить на себя хочу дом продать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

А Вы ее долю никак не оформите без себя.

Потому что тому есть целый ряд причин:

1. Она собственник и без нее решить нельзя. Она должна подписать договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ). либо другую сделку.

2. Если у нее долги, то ее доля тоже арестована скорее всего. А не только счета. Поэтому пока не решите вопрос с погашением долгов не думаю что кредиторы согласятся на то чтобы переоформить ее долю на Вас.

Скорее всего это вообще единственное ликвидное имущество за счет которого можно хоть что-то получить.

12.06.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Если она в розыске, то без нее долю не продать. А если на нее наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то сделки ограничены с ее долей. В любом случае без собственника не распорядиться ее долей. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

12.06.2020, 16:52

Арестованы счета, а на дом арест не наложен, как через суд я могу её долю признать своей она ничего не платила по ипотеке.

12.06.2020, 16:55

Тот факт, что она не платила по ипотеке не дает права приобрести право на долю без согласия собственника (ст.209 ГК РФ). Однако Вы вправе подать в суд и взыскать с нее половину уплаченных по ипотеке сумм, т.к. при равных долях платить должны были поровну. При подаче иска можете наложить арест на ее долю согласно ст.139-142 ГПК РФ в обеспечение иска. Однако если это жилье единственное, то обратить взыскание на долю не получится. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

12.06.2020, 16:57