Как оформить дарственную квартиру в отсутствие одного из участников сделки?

Вопрос №17475887 из г. Москва
опубликован 12.06.2020, 17:26
Нахожусь с матерью в разных городах. Мать хочет оформить квартиру в дар на меня. Я не могу присутствовать при подписании документов и последующем оформлении. Что делать? Могу ли оформить доверенность на др человека, например, моего отца, для представления моих интересов по данной сделке и получения квартиры в дар на мое имя? Или нет такой необходимости, когда человек оформляет в дар недвижимость на другого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакой проблемы. Вам нужно выдать доверенность на отца или любого другого представителя, ст.185, 185.1 ГК РФ. Заверить надо у нотариуса. На основании этой доверенности представитель может от Вашего имени подписать договор дарения, ст.572 ГК РФ,

12.06.2020, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ольга! Есть такая необходимость, если не можете присутствовать лично. В этом случае нужно для оформления доверенности обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот удостоверил доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

В этом случае доверенное лицо сможет принять в дар по двусторонней сделке дарения (ст.572 ГК РФ) имущество в Вашем интересе.

12.06.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Ольга

Конечно можете оформить на отца доверенность с полномочиями указанными в доверенности для представления вас при регистрации сделки по ст.572 ГК - ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Согласно ст.185.1 ГК - Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

12.06.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ольга!

Да, конечно!

Вы можете оформить доверенность на своего отца, а также другого человека (которому доверяете), ст. 185.1 ГК РФ.

Согласно выданной доверенности, Ваш представитель сможет произвести все действия по регистрации договора дарения, в том числе с правом подписи от вашего лица.

Ст. 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Всех Благ Вам!

12.06.2020, 18:47

Здравствуйте, Ольга!

А Вам можно просто подписать доверенность.

Можно на другого человека (ст. 185.1 ГК РФ).

Просто если оформляете в дар, то есть особенность. В доверенности должно быть обязательно указано кому доверено подарить.

Вот вообщем то и все.

Сейчас ее можно вообще по сути дистанционно делать.

Вы идете к нотариусу у себя в городе. Он заверяет доверенность и по каналам электронной связи передает другому нотариусу в тот город где находится поверенный. Там нотариус просто распечатывает и заверяет ее. Очень удобно. Не надо пересылать почтой.

Готовый текст доверенности можно заказать у любого юриста.

Надо написать в личные сообщения и договориться о стоимости услуги.

Но вообще то у нотариусов полно своих шаблонов.

Тем не менее, свой проект это Вам не мешает принести.

12.06.2020, 19:18

Могу ли я у вас заказать услугу оформления доверенности на моего отца как представителя интересов на получение в дар квартиры? То есть, там, где я живу, нотариус удостоверяет документ, но не оформляет текст и я должна прийти уже с готовым текстом.

12.06.2020, 17:35

У нотариуса есть готовые тексты доверенностей (ст.185-185.1 ГК РФ), которую он подготовит и удостоверит гораздо дешевле, чем отдельно заказывать. Но если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

12.06.2020, 17:36

Нотариус готовит сам доверенность по (ст.185-185.1 ГК РФ) и удостоверяет

Если нужен юрист, то Вы можете выбрать на данном сайте и заключить договор на оказание услуги по (ст.779-783 ГК РФ), но это будет дороже, чем у нотариуса.

12.06.2020, 20:44