Пользователь 9111.ru
Москва, 12.06.2020, 21:27

Как избежать очереди на капремонт для одноэтажного дома с нестандартными условиями жилья?

Вопрос №17476409 из г. Москва
опубликован 12.06.2020, 21:27
Есть дом одноэтажный на несколько квартир. По факту выглядит как частный, у каждого свой небольшой дворик с грядками и деревья, огороженный забором. Дом стоит в очереди на капремонт. Можно ли снизить плату или совсем убрать его из списка на очередь капремонта, ведь у нас нет лифта, канализация у каждого своя (труба к колодцу за калиткой), ремонтировать фасад тоже вряд ли будут (дом из белого кирпича и опять же во дворе находится)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом - все равно многоквартирный, и подпадает под действие этой нормы.

Статья 169 ЖК РФ.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

13.06.2020, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"ежемесячные взносы на капитальный ремонт ОБЩЕГО имущества в многоквартирном доме"..

Именно, ОБЩЕГО имущества, но у нас общие только стены без проёмов и крыша, разве такие строения не имеют статус "дом блокированной застройки"?

15.06.2020, 13:06

Посмотрите, например, здесь: zen.yandex.ru

15.06.2020, 15:40