Сирота-студент получил квартиру от государства и оспаривает счет за отопление - есть ли шансы на успех?
Здравствуйте, Виталий! За отопление не перерассчитать, но возможность сделать перерасчет все-таки есть, пусть и не в части отопления. Согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
бляха снизу не туда нажал не тому отправил отзыв
Здравствуйте! Вам необходимо взять справку из общежития, о том что Вы там проживали с указанием периода проживания, заверенную соответствующей печатью. Данную справку вместе с заявлением о перерасчёта необходимо передать нарочно, с отметкой о вручении или заказным письмом с уведомлением в теплоснабжающую организацию, это будет являться основанием для перерасчёта. В случае отказа в производстве перерасчёта, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании произвести перерасчёт, но, как правило, на основании заявления осуществляется перерасчёт. Также в случае отказа, вы можете обратиться в Жилищную инспекцию или прокуратуру.
Здравствуйте, Виталий!
Нет, к сожалению вы не можете оспорить данные суммы за отопление.
Отопление - это коммунальная услуга, которая рассчитывается от площади вашей квартиры, а не от количества проживающих человек, поэтому перерасчету она не подлежит.
Можно уменьшить суммы только в том случае, если в какой то период отопление отсутствовало и не более.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Однако, у вас есть полное право сделать перерасчет по другим услугам, если предоставите в Управляющую компанию справку о том, что проживаете в общежитии.
Например: плата за вывоз мусора за предыдущие 6 месяцев.
Берите справку в общежитии и предоставляйте в Управляющую компанию, вам сделают перерасчет по тем услугам, которым возможно.
Всех благ Вам!