Ростов-на-Дону, 12.06.2020, 22:35

Что ждет водителя, получившего протокол за утерю госномера на дороге?

Вопрос №17476599 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2020, 22:35
Скажите пожалуйста меня ДПС остонавили у меня отвалился номер в дороге я не увидел и мне выписали протокол я в этот день поехал в РОВД получил дубликат и сказали заехать в ОВД написать утеря гос номера я написал вот жду суда что мне будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

При рассмотрении дела желательно указать суду на обстоятельства смягчающие адм. ответственность. Перечень подобных обстоятельств указан в ст. 4.2 КоАП РФ.

12.06.2020, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Идёте в суд и даёте пояснения, точно такие же, как вы пишите здесь. Во время движения вы не могли контролировать наличие или отсутствие номера, ссылайтесь на то, что написали заявление об утере. Обстоятельствами дела не установлено, что имеется ваша вина в его утере, а также достоверно не установлено, что вы знали о его отсутствии на момент вашей остановки сотрудниками.

12.06.2020, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите пожалуста меня не лишат прав на 3 месяца.

12.06.2020, 22:44

Я думаю в Вашем деле есть обстоятельства, которые суд не может игнорировать. Напишите письменные пояснения по обстоятельствам, как что было, что выезжали с номером, не останавливаясь, при выезде знак был на месте, не было подозрений, что можете его потерять. В случае, если суд вынесет Постановление обжалуйте.

12.06.2020, 22:51

Добрый день. Если будут отягчающие обстоятельства, то однозначно лишат прав. Увы, такая практика у нас в регионе. Если не будет отягчающих, а будут смягчающие, то возможен штраф, хотя нередко и в этих случаях лишают прав и приходится потом обжаловать. Все зависит от ряда обстоятельств. А состав правонарушения имеется, чтобы Вам не говорили юристы, понятия не имеющие о чем идет речь.

12.06.2020, 23:31