LSN Messenger
Тамбов, 12.06.2020, 22:47

Непонятный судебный приказ о коммунальных услугах - неверная дата рождения привела к утрате региональной доплаты к пенсии

Вопрос №17476643 из г. Москва
опубликован 12.06.2020, 22:47
В феврале 2020 года издали судебный приказ непонятно от кого, на сайте ФССП не описано кто издал судебный приказ, описано только то что коммунальные услуги. Моя фамилия написана верно имя верно, отчество тоже, но неверная дата рождения. О судебном приказе узнала Я только сейчас. В этом месяце мне не доплатили региональную доплату к пенсии в размере 3700 руб. Мне известно что с пенсии, тем более с прожиточного минимума запрещено удерживать деньги начиная с 1 июня 2020 года. Помогите разобраться с этим вопросом! Благодарю! 12.06.2020
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, напишите заявление в территориальный отдел судебных приставов, об ознакомлении с материалами дела, обязательно укажите номер исполнительного производства (на сайте ФССП) в соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Получите ответ, исходя из него делайте дальнейшие шаги.

12.06.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Какое мировое соглашение, может быть мне им жизнь мою отдать взамен за коммунальные услуги? Кроме того ФССП потребует мой паспорт паспорт требуют только на оккупированной территории...!!! кроме того Я не обязана отдавать им свои личные данные паспорта на основании fz152. Но им нужны мои личные данные потому что как я указала они неправильно поставили мой день и месяц рождения

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Вам надо восстанавливать сроки и отменять судебный приказ, а потом и исполнение по нему. Списание с пенсии возможно. Ст. 101 закона об исполнительном производстве.

12.06.2020, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Всё просто. Получаете этот судебный приказ и подаёте заявление о его отмене, одновременно ходатайствуя о восстановлении сроков, поскольку в вашем случае были, скорее всего, уважительные причины. Тем более, вы узнали о нём только сейчас.

После того, как он будет отменён - вы имеете право истребовать возврат незаконно изъятых денежных средств.

12.06.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
но почему "имеют право" списывать с пенсии,когда вступил в силу закон о запрете списания с пенсий, кроме того- прожиточный минимум??? благодарю!

Людмила, нет никакого запрета на взыскание денежных средств с пенсии. Там были изменения в закон, но они касались не пенсий. Просто люди, в т.ч. некоторые "писатели" в интернете выдают желаемое за действительное.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

А вот с региональных доплат, да, не взыскиваются.

Вам надо судебный приказ отменять.

Его надо получить в суде и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

13.06.2020, 13:23

Я об этом законе знаю уже месяцев 7. Но вступил в силу он только 1 июня 2020 года. Полтора года они тянули вступление в силу этого закона. По понятным причинам конечно же. фз 12 от февраля 2019. Почитайте это https://primpress.ru/article/54996

Кстати они изъяли у меня именно региональную доплату... Вы можете себе это представить? До какой степени анархия осатанела! Сколько ещё это будет происходить в стране?! Кстати 446 ГПК прекратил своё действие? Благодарю за вашу внимательность ко мне, благословит вас Иисус Христос!

13.06.2020, 18:54

Неверная дата рождения является основанием для обжалования действий о взыскании средств с Ваших счетов.

13.06.2020, 18:57

Особенно сильно вас благодарю за эту подсказку! Мне это было очень важно! Пусть вам будет много-много сопутствовать успехов и пусть у вас будет много клиентов! Благодарю Вас!

13.06.2020, 19:02

Спасибо на добром слове:) Пусть и у вас всё будет хорошо!

13.06.2020, 19:40