Москва, 13.06.2020, 00:05

Задержка выплаты алиментов - возможности привлечения бывшего мужа к ответственности и требования неустойки

Вопрос №17476650 из г. Москва
опубликован 13.06.2020, 00:05
Бывший муж осведомлен о решении суда по алиментам. Приставы особо не шевелятся что бы отправить ему на работу документы на отчисление алиментов. Со дня возбуждение ИП прошло 3,5 месяца. Возможно ли привлечь бывшего мужа к административной ответственности и подать иск на неустойку по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рекомендациях в соц. сетях пишут что нужно доказать что должник уклоняется от выплат (не идет на контакт с приставом, меняет место жительства, увольняется с работы, не идет на контакт с получателем алиментов). В моей ситуации нет ничего из выше перечисленного (справку 2 НДФЛ приставам предоставил, местожительства не менял, с работы не увольнялся) кроме одного что не идет на мирное решение вопроса, но это и не возможно из за сложившихся непримиримых разногласий.

13.06.2020, 00:44

Здравствуйте. Вы ничего доказывать не должны этим обязаны заниматься приставы. Пишите жалобу на пристава-исполнителя. Желательно, что бы написал юрист, т.к. вы правильно обосновать ее, скорей всего, не сможете и вам пришлют обычную отписку. Они должны были направить на работу ИЛ для удержания, арестовать счета, у них достаточно полномочий для выполнения своих обязанностей.

13.06.2020, 01:28

Вера, конкретно в данном случае, если приставы "не шевелятся", это их вина, надо к ним ходить на прием, возможно писать жалобы в порядке подчиненности.

Вины должника в конкретно взятой Вашей ситуации действительно нет.

13.06.2020, 12:20

Да, возможно и очень реально.

13.06.2020, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне нужно будет доказывать что бывший муж сознательно не платит алименты или наличие долга и есть доказательство?

13.06.2020, 00:23

Наличие долга - уже доказательство и факт, есть исполнительное производство. Доказывать долг второй раз уже не нужно:) А вот с приставами надо разбираться.

13.06.2020, 00:25

В рекомендациях в соц. сетях пишут что нужно доказать что должник уклоняется от выплат (не идет на контакт с приставом, меняет место жительства, увольняется с работы, не идет на контакт с получателем алиментов). В моей ситуации нет ничего из выше перечисленного (справку 2 НДФЛ приставам предоставил, местожительства не менял, с работы не увольнялся) кроме одного что не идет на мирное решение вопроса, но это и не возможно из за сложившихся непримиримых разногласий.

13.06.2020, 00:44

Здравствуйте. Вы ничего доказывать не должны этим обязаны заниматься приставы. Пишите жалобу на пристава-исполнителя. Желательно, что бы написал юрист, т.к. вы правильно обосновать ее, скорей всего, не сможете и вам пришлют обычную отписку. Они должны были направить на работу ИЛ для удержания, арестовать счета, у них достаточно полномочий для выполнения своих обязанностей.

13.06.2020, 01:28

Вера, конкретно в данном случае, если приставы "не шевелятся", это их вина, надо к ним ходить на прием, возможно писать жалобы в порядке подчиненности.

Вины должника в конкретно взятой Вашей ситуации действительно нет.

13.06.2020, 12:20

Ему же не мешают платить добровольно. Он в курсе что есть долг.

14.06.2020, 09:44

В данном случае лицо будет подвержено административной ответственности а в последующем уголовной.

14.06.2020, 11:51