Возможно ли мне выкупить военной ипотекой квартиру которая у продавца в гражданской ипотеке и какие есть варианты?
Для такой сделки необходимо привлекать банк.
Есть две разновидности таких сделок.
В первом случае, покупатель берет ипотеку в том же банке, где и продавец получал кредит, и гасит его задолженность. Банк видит движение средств по сделке, обеспечивает погашение кредитных обязательств собственника и оформление перехода права собственности на объект к покупателю.
Во втором случае происходит переоформление кредита на другое лицо — таким образом покупатель становится и собственником объекта, и ипотечным заемщиком. То есть происходит сделка перекредитования с участием трех сторон: банка, продавца и покупателя.
В таком случае, продажа в ипотеку заложенной квартиры возможна.