Мурманск, 13.06.2020, 01:35

Как я стала жертвой неправильных действий Роспотребнадзора и главврача - ковид, госпитализация и нарушение конфиденциальности

Вопрос №17476845 из г. Мурманск
опубликован 13.06.2020, 01:35
Была контактна с контактными с ковид. Взяли анализ ответ положительный, симптомов никаких вообще, Роспотребнадзор прислал постановление на госпитализациию, говорю им, есть постановление Минздрава бессимптомных не госпитализировать, а наблюдать на дому. Госпитализировали в 2 часа ночи, повезли сразу на КТ, потом в больницу. Врач утром посмотрел, говорит берём анализы все и отпускаем домой на самоизоляцию, зачем вас привезли? Анализы все хорошие. В тот момент лежу сутки с подтверждёнными и имеющие симптомы пациентами, вечером привозят девушку с пневмонией, температурой и очагами в лёгких, но отрицательный тест на ковид, к нам в ковидную палату? Что бы от нас заразиться? А нам ее пневмонией? Прошу убрать ее с палаты, перезаряжаемся же. Вопрос если я сдам на антитела к ковид и они будут отрицательные, как я могу потребовать с Роспотребнадзора компенсацию, за ее действия, что моя жизнь из-за них подвергалась опасности (облучение КТ и общение с ковидниками)? Второй вопрос: главврач разгласил тайну про меня в посёлке, что я больна ковид, как я могу стребовать с неё компенсацию или по другому наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Практически - никак. Забудьте и успокойтесь.. Вот если, не дай Бог, случится что то с Вами из за этого случая. - тогда будет шанс как то наказать и что то взыскать.. Именно шанс, а не гарантия,

потому как нужна будет экспертиза, которая определит причинно следственную связь и наличие вины медработников, - ст. 1064 ГК РФ

А сейчас даже пробовать не стоит...

13.06.2020, 02:17
Оценка автора вопроса:
А как же137 статья ук рф о не розглашении)))), а потеря зароботка?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это не единичные случаи, наши юристы в круглосуточном режиме консультируют по данному вопросу с ковид.

13.06.2020, 01:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А как же 137 статья ук рф О не разглашении, а больше 2 недель больничный и потеря зароботка?

13.06.2020, 08:03

Добрый день. Из Вашего вопроса не понятно, кто и что разглашает. Если Вы имеете в виду врачебную тайну (Ст. 13 закона об охране здоровья граждан граждан), то там есть исключения - при угрозе распространения инфекционных заболеваний. Опять же это не означает, что врач должен информировать всех подряд. От потери трудоспособности никто не застрахован, тут только пособие по нетрудоспособности положено.

13.06.2020, 08:20

Каким образом врач разгласил тайну? Кому и что рассказал?

13.06.2020, 11:49