Карасук, 13.06.2020, 08:38

Применяем ли срок исковой давности при взыскании задолженности по ип по судебному приказу от 21.10.2016 г.?

Вопрос №17477193 из г. Новосибирск
опубликован 13.06.2020, 08:38
Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по ип от 10.06.2020 по судебном приказу от 21.10.2016 г. Могу ли я применить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если судебный приказ от 2016 го года исполнительное производство от 2020 г. то вам нужно обжаловать постановление судебного пристава исполнителя на предмет отмены его, принятого за пределами срока исковой давности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Цитата

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

13.06.2020, 08:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день

Отменяйте судебный приказ, а если истец в последствии заявит иск, примените условие закона об истечении процессуальных сроков.

13.06.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете применить срок давности предъявления исполнительного документа к исполнению.

13.06.2020, 08:42

Ка отменить судебныи приказ?

13.06.2020, 08:45

В течение 10 дней после его получения подать в тот же суд что его вынес заявление о его отмене и он будет отменён.

13.06.2020, 08:51

Не судебный приказ отменить, а постановление судебного пристава исполнителя.

13.06.2020, 08:51

Добрый день.

Вам нужно написать возражение на судебный приказ и подать его в суд, вынесший судебный приказ.

13.06.2020, 09:14