Санкт-Петербург, 13.06.2020, 09:18

Проверяем доход всех членов семьи - можно ли оформить путинское пособие?

Вопрос №17477267 из г. Псков
опубликован 13.06.2020, 09:18
В соц защите сказали, что для оформления "путинского" пособия, смотрят и считают доход не только семьи (муж и мой) но и родственников которые прописаны с нами в квартире. 1. правда ли это? 2. будет ли считаться доход моего отчима, (если это так) ведь он мне не отец (они сказали по "степени родства смотрим" ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дина! Согласно части 10 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Для целей состава семьи проживающие прочие лица не включаются. Статья 31 Жилищного кодекса РФ не применима в данном случае, т.к. речь идет не о жилищных субсидиях, а о пособии на ребенка! Поэтому не соглашусь с ответами юристов, которые пишут, что в состав семьи входят все зарегистрированные. Это не жилищная субсидия, чтобы так утверждать и применять жилищное законодательство к социальному праву.

И под родителями понимаются родители ребенка, на которого пособие получаете! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.06.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не учитываются доходы других родственников. Только доходы родителей должны учитывать. Ст.31 ЖК РФ к выплате пособия не имеет никакого отношения.

13.06.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Не слушайте никого, кто вам говорит, что в состав семьи помимо вас, законного мужа и ваших детей входит кто-то ещё. Если соц защита вдруг откажет и придумает основания для отказа, вы вправе обжаловать такой отказ, он будет незаконный. И вы не должны при оформлении данных выплат предоставлять доходы иных членов семьи, кроме вашего и законного мужа.

24 апреля текущего года были внесены изменения в законодательство о составе семьи.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", ст. 4,пункт 10:

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 125-ФЗ)

13.06.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте

При назначении ряда выплат необходимо самостоятельно расчитать доход семьи.

Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, за исключением доходов членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными. Отсчет указанного 12-месячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты. При этом учитываются доходы семьи в денежной форме до вычета налогов.

Кто входит в состав семьи для расчета.

При расчете среднедушевого дохода в состав семьи включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина и несовершеннолетние дети (ч. 10 ст. 4 Закона N 418-ФЗ).

В состав семьи не включаются (ч. 11 ст. 4 Закона N 418-ФЗ):

• лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

• лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;

• лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

• лица, лишенные родительских прав;

• лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Нормативные документы

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ ст.31 п.4 Порядок определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно для целей настоящего Федерального закона устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно"

Специалисты соцзащиты в данном случае не правы.

13.06.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А на основании чего только доходы родителей?

Что мне там в соц защите говорить?)

13.06.2020, 09:30

Вот я вам выше привела основания-Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", ст. 4,пункт 10.

13.06.2020, 09:43

Под родителями понимаются родители ребенка, на которого пособие получаете! Т.е. Вы и отец ребенка в силу ч.10 ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

13.06.2020, 10:02