Проблемы признания моей семьи - как доказать отсутствие зависимости от дохода отца?

Я,мой ребенок и мой отец прописаны в одной квартире. При подаче документов на признание моей семьи (я и мой ребенок), требуют и доход моего отца. Соцзащите объясняю, что моя семья, это я и мой ребенок, а они мне, если отец прописан, то и он ваша семья и его доход надо учитывать. Как доказать, что я и мой ребенок, это отлельная семья и учитывали доход только моей семьи.
Лучший ответ

- считаю вопрос спорным;

- понятие кто является членом семьи собственника определено нормами жилищного права;

- но эти правила не порождают ведение совместного хозяйства (у вас может быть свой бюджет, договор по оплате коммунальных платежей - и тогда доход отца не имеет к вашей семье никакого отношения);

- и так у ребенка есть отец, который обязан его содержать, то это тоже доход вашей семьи - вы должны представить размер средств, которые поступают на ребенка отца;

Спасибо за понятный ответ!

Второй родитель не лишен родительских прав. См. Фз 418. все правомерно.

Подать заявление, что не ведёте с отцом общее хозяйство, и по этой причине не являетесь одной семьёй.

Для иного вывода учреждение не имеет оснований. Проживание по одному адресу им не является.

Справки о составе семьи отменены с 18.04.2018 г.

Спасибо за ответ!

Почему то

ссылка в сообщении не показывает. sudact.ru, сбросила Вам в личные.

Спасибо за полезный совет!

Понятие семьи из Жилищного Кодекса может использоваться только для жилищных правоотношений (ст 4 ЖК РФ). Например для определения обеспеченностью жилплощадью на члена семьи.

Оно не может применяться для определения дохода на члена семьи при назначении пособий на детей. Так как зависит от общего бюджета и ведения общего хозяйства, поэтому регулируется специальными нормативными актами о социальной защите населения.

Спасибо, все понятно!

Я была замужем, у нас разные фамилии. Я и мой ребенок на одной фамилии, а мой папа на другой фамилии. И при получении справки о составе семьи, укаживали меня и моего ребенка. Но доход почему то считают на всех прописанных, а не на мою семью по справке о составе семьи?

Если речь идет об отце и вы мать одиночка, конечно же не верно считают доход. Обратитесь в прокуратуру для проверки.

Я в разводе, воспитываю ребенка инвалида. Не имею статуса матери одиночки. Без прокуратуры нельзя этот вопрос решить? Соцзащита упирается, что и дохож моего отца надо, раз он прописан. На какие мне сослаться локальные акты, что-я и мой ребенок, это одна семья, а мой отец это уже не моя семья, хоть и ррописаны на одной территории, чтобы мою семью признали малоимущей?

Соцзащита все правильно вам говорит. В силу ст. 31 ЖК РФ Вы с вашим отцом являетесь одной семьей. Заключите с отцом (если он собственник) договор безвозмездного найма жилого помещения).

Каравайцева заблуждается.

Понятие семьи различное для каждой отрасли права.

Поэтому применение норм жилищного законодательства для вопросов социальной защиты населения не всегда возможно.

Увадаемая Е.А.,а что мне даст этот договор? (ДБНЖП)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро Инна

Вам соцзащита и юрист верно обратили внимание на то, что при признании семьи малоимущей в расчет берут все доходы

Откройте ст.31 ЖК где черным по белому написано - к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Вы прописаны на одной территории соответственно к вам поэтому применяют данную статью 31 ЖК

Для исключения папы из состава семьи вам юрист верно рекомендует и я поддерживаю, заключить с отцом, если он собственник жилья договор аренды (найма жилого помещения) , что даст вам возможность ссылаясь на данный договор подтвердить, что составы семьи разные.

Доброго дня, Инна! К сожалению, даже договор аренды с собственником жилого помещения, не всегда может помочь в решении Вашего вопроса.

ТАК как Вы автоматически считаетесь членом семьи собственника ст 31 ЖКРФ, если зарегистрированы и проживаете вместе. Я приведу Вам пример их судебной практики, где суд отказывает в иске о признании не членом семьи при этом имеется договор БНЖП..sudact.ru Возможно в Вашем регионе и пройдёт попробуйте. Идеально для Вашей ситуации, если отец, или Вы с ребёнком будете зарегистрированы в другом месте. На этом основании прекращается признание членом семьи. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Действительно, согласно статьи 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи

Поскольку имеется прописка на всех членов семьи, а одном жилом помещении, соц защита считает Вас всех одной семьёй.

Не всегда Договор аренды (найма) спасает в этой ситуации, но попробовать можно!)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.