Кисловодск, 22.08.2021, 06:42

Проблемы признания моей семьи - как доказать отсутствие зависимости от дохода отца?

Вопрос №18668071 из г. Владикавказ
опубликован 22.08.2021, 06:42
Я,мой ребенок и мой отец прописаны в одной квартире. При подаче документов на признание моей семьи (я и мой ребенок), требуют и доход моего отца. Соцзащите объясняю, что моя семья, это я и мой ребенок, а они мне, если отец прописан, то и он ваша семья и его доход надо учитывать. Как доказать, что я и мой ребенок, это отлельная семья и учитывали доход только моей семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

- считаю вопрос спорным;

- понятие кто является членом семьи собственника определено нормами жилищного права;

- но эти правила не порождают ведение совместного хозяйства (у вас может быть свой бюджет, договор по оплате коммунальных платежей - и тогда доход отца не имеет к вашей семье никакого отношения);

- и так у ребенка есть отец, который обязан его содержать, то это тоже доход вашей семьи - вы должны представить размер средств, которые поступают на ребенка отца;

22.08.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Второй родитель не лишен родительских прав. См. Фз 418. все правомерно.

22.08.2021, 06:44

Подать заявление, что не ведёте с отцом общее хозяйство, и по этой причине не являетесь одной семьёй.

Для иного вывода учреждение не имеет оснований. Проживание по одному адресу им не является.

Справки о составе семьи отменены с 18.04.2018 г.

22.08.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему то

ссылка в сообщении не показывает. sudact.ru, сбросила Вам в личные.

22.08.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Понятие семьи из Жилищного Кодекса может использоваться только для жилищных правоотношений (ст 4 ЖК РФ). Например для определения обеспеченностью жилплощадью на члена семьи.

Оно не может применяться для определения дохода на члена семьи при назначении пособий на детей. Так как зависит от общего бюджета и ведения общего хозяйства, поэтому регулируется специальными нормативными актами о социальной защите населения.

22.08.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я была замужем, у нас разные фамилии. Я и мой ребенок на одной фамилии, а мой папа на другой фамилии. И при получении справки о составе семьи, укаживали меня и моего ребенка. Но доход почему то считают на всех прописанных, а не на мою семью по справке о составе семьи?

22.08.2021, 06:49

Если речь идет об отце и вы мать одиночка, конечно же не верно считают доход. Обратитесь в прокуратуру для проверки.

22.08.2021, 06:51

Я в разводе, воспитываю ребенка инвалида. Не имею статуса матери одиночки. Без прокуратуры нельзя этот вопрос решить? Соцзащита упирается, что и дохож моего отца надо, раз он прописан. На какие мне сослаться локальные акты, что-я и мой ребенок, это одна семья, а мой отец это уже не моя семья, хоть и ррописаны на одной территории, чтобы мою семью признали малоимущей?

22.08.2021, 06:59

Соцзащита все правильно вам говорит. В силу ст. 31 ЖК РФ Вы с вашим отцом являетесь одной семьей. Заключите с отцом (если он собственник) договор безвозмездного найма жилого помещения).

22.08.2021, 07:06

Каравайцева заблуждается.

Понятие семьи различное для каждой отрасли права.

Поэтому применение норм жилищного законодательства для вопросов социальной защиты населения не всегда возможно.

22.08.2021, 07:18

Увадаемая Е.А.,а что мне даст этот договор? (ДБНЖП)

22.08.2021, 07:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро Инна

Вам соцзащита и юрист верно обратили внимание на то, что при признании семьи малоимущей в расчет берут все доходы

Откройте ст.31 ЖК где черным по белому написано - к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Вы прописаны на одной территории соответственно к вам поэтому применяют данную статью 31 ЖК

Для исключения папы из состава семьи вам юрист верно рекомендует и я поддерживаю, заключить с отцом, если он собственник жилья договор аренды (найма жилого помещения) , что даст вам возможность ссылаясь на данный договор подтвердить, что составы семьи разные.

22.08.2021, 07:37

Доброго дня, Инна! К сожалению, даже договор аренды с собственником жилого помещения, не всегда может помочь в решении Вашего вопроса.

ТАК как Вы автоматически считаетесь членом семьи собственника ст 31 ЖКРФ, если зарегистрированы и проживаете вместе. Я приведу Вам пример их судебной практики, где суд отказывает в иске о признании не членом семьи при этом имеется договор БНЖП..sudact.ru Возможно в Вашем регионе и пройдёт попробуйте. Идеально для Вашей ситуации, если отец, или Вы с ребёнком будете зарегистрированы в другом месте. На этом основании прекращается признание членом семьи. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

22.08.2021, 08:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Действительно, согласно статьи 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи

Поскольку имеется прописка на всех членов семьи, а одном жилом помещении, соц защита считает Вас всех одной семьёй.

Не всегда Договор аренды (найма) спасает в этой ситуации, но попробовать можно!)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

22.08.2021, 10:07
Это лучший ответ

Возник спор между юристами - а кто же член семьи в разрезе социальных выплат?

Формальное определение в ст. 31 ЖК РФ - всё же не для соцзащиты, но иной нормы явно нет, вот за неё и цепляются все.

Что можно предпринять?

Вам советуют показать соцзащите, что Вы с ребёнком и Ваш папа - это две разные семьи. Для этого предлагают, чтобы Ваш папа заключил с Вами договор безвозмездного найма жилого помещения. По мyе - это ничего не даст. Во-первых, нет информации, что Ваша папа единственный собственник квартиры - тогда он может заключить такой договор. Но, во-вторых. Е факт, что такой договор интересен соцзащите.

Реально проблема непростая.

Видится, что отказ соцзащиты надо обжаловать, чуть ли не в суде, хотя можно до суда в вышестоящем органе и прокурору.

Отмечу. Что не раскрыт вопрос с отцом ребенка - представлено судебное решение о взыскании с него алиментов на содержание ребёнка. он платит алименты. Справка о размере выплаченных алиментов представлена?

Факт раздельного ведения хозяйства с Вашим отцом можно установить в суде - либо в порядке ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, либо в исковом производстве по оспариванию отказа назначения пособия.

22.08.2021, 10:17

Благодарю Марьяна Николаевна!

22.08.2021, 07:44

При подаче документов на признание моей семьи (я и мой ребенок), требуют и доход моего отца.

А вопрос грамотно и понятно не судьба задать? О признании чего вашей семьи, если малообеспеченной для выплат, то выплат больше никаких вам не будет, вас и вашего ребёнка уже содержит государство, вам платят пенсию на ребёнка и по уходу за ребёнком инвалидом! А из нескольких соцвыплат, получите только ОДНУ, (которую вы уже получаете, и можете не мудрить с разводом, не поможет!) кто вам сказал что только вас любимую и вашего ребёнка государство обязано обслуживать, да ещё и по нескольким выплатам одновременно? НЕ МЕЧТАЙТЕ ДАЖЕ! Аппетиты умерьте и работайте вместе с бывшим мужем (с которым вы живёте) и содержите своих детей, ЭТО ВАША С НИМ ОБЯЗАННОСТЬ, А НЕ ГОСУДАРСТВА! Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция).

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

НИКАКИЕ ДОГОВОРА ВАМ НЕ ПОМОГУТ! Работайте и живите достойно, хватит мудрить.

22.08.2021, 09:40

В.,в таком тоне разговаривайте со своими детьми! Это раз. И второе, кто вам имел такое право так " базарить" со мной?! Если вы обижены жизнью, то не по адресу! Свои права и права своего ребенка я знаю! И я не с вашего кармана прощу помощь! Мне очень жаль, что есть такие горе специалисты! И еще момент, для особо одаренных специалистов как вы,не судьба видимо вам, разговаривать тактично, не зная всего положения ситуации!

22.08.2021, 10:00

А мне и не нужна ваша ситуация, её прекрасно видно из вопроса! А ответ именно мой грамотный! Вас содержит полностью государство, хоть сто раз разводитесь, ни каких других выплат не будет, отец и вы обязаны содержать своих детей! Взыскивайте алименты с отца и содержите ребёнка, либо предоставьте справку о его доходах? Или всё вместе превышает доход, а к халяве привыкли и её всё мало?

22.08.2021, 10:06

Вы глупая или как? Другие специалисты поняли, что я слово пропустила, а вы придрались). И вопрос мой, не в том, кто должен содержать моего ребенка, я и без вас знаю и уже давно, на алименты подала. Вопрос в другом! Но вам его не понять, потому что, вы не грамотный специалист! Всех вам благ!

22.08.2021, 10:20

Да уж, вы слишком "грамотная", в свою стороны, работайте и будет вам благо, не мудрите.

22.08.2021, 10:42

Женщина, перестаньте мне в личку писать оскорбления! Это статья! Свой яд выбрасывайте в другом месте, а желательно на своих детей и мужа! Я не виновата, что вы не грамотный специалист, с низким рейтингом и еще несчастная женщина, обиженная жизнью! И еще раз вы напишите оскорбление в мой адрес, я на вас заявлю! Всех благ! Займитесь своей жизнью и считайте свои деньги и не лезте в чужой карман!

22.08.2021, 11:06

Во первых, я вам ничего в личку не писала! Я сниму скрины и разберёмся И выложите "оскорбления". Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

А вот это точно оскорбление.

Вы глупая или как?

22.08.2021, 11:10

Скрины я сделала! Порочащие мою честь и мое достоинство!

22.08.2021, 11:12

Разберёмся по вашей чести и достоинству в том числе.

22.08.2021, 11:13

Инна ваше право обратиться с жалобой на юриста в администрацию сайта

Действия Юриста Лигостаевой А.В. всем известны.

22.08.2021, 11:18

Отлично! Не против! И большая просьба, сейчас оставьте меня в покое! Мне уже стыдно перед вашими коллегами!

22.08.2021, 11:21

Успокойтесь уже, обиженная по пособиям.

22.08.2021, 11:23