Москва, 13.06.2020, 10:47

Истекает срок временного ввоза авто для личного пользования - продлена ли его действительность в связи с закрытием границы?

Вопрос №17477349 из г. Москва
опубликован 13.06.2020, 10:47
Временный ввоз заканчивается 03.06.2020. истекает срок один год. на авто для личного пользования. Продлен ли срок в связи с закрытием границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Есть Информация Совета Евразийской экономической комиссии от 18 мая 2020 г., согласно которой "продлены сроки временного ввоза автомобилей в ЕАЭС" до 30 сентября 2020 года. С учетом особых обстоятельств имеет место продление срока временного ввоза (ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), а Вас не накажут ввиду отсутствия состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) с учетом того, что был введен режим повышенной готовности.

Совет Евразийской экономической комиссии​ продлил до 30 сентября этого года для физических лиц сроки временного нахождения автомобилей и других транспортных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Таким образом, граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС и, соответственно, они не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

Решение также касается граждан, которые приехали из Калининградской области на своих автомобилях, «растаможенных в льготном порядке», и не могли вернуться домой.

Также Совет приостановил до 30 сентября течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз в Союз личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

Решение распространяется на случаи, которые возникли или возникнут с 1 марта по 30 сентября нынешнего года.

Принятие решения вызвано невозможностью граждан реализовать свои права и исполнить обязанности в связи с принятыми в ЕАЭС мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией.

13.06.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Владимир, здравствуйте!

Решение Евразйского совета ЕАЭС:

Евразийский межправительственный совет считает необходимым предпринять ряд мер в целях сохранения макроэкономической стабильности в рамках ЕАЭС, обеспечения жизненно важных потребностей населения, поддержания взаимной торговли, свободы передвижения товаров и создания условий для последующего экономического роста. В частности, ввести единые временные ограничения на экспорт с территории стран ЕАЭС критически важных товаров в третьи страны.

По 30 сентября (включительно) продлены сроки ввоза отдельных товаров для личного пользования при условии, что такие сроки истекают в период с 1 марта 2020 г. по 30 сентября 2020 г. Продление осуществляется без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования.

Удачи Вам!

13.06.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Срок временного ввоза заканчивается 03.07.2020.

13.06.2020, 10:55

По Информации Совета Евразийской экономической комиссии от 18 мая 2020 г срок временного ввоза продлен до 30 сентября 2020 года

Совет Евразийской экономической комиссии​ продлил до 30 сентября этого года для физических лиц сроки временного нахождения автомобилей и других транспортных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Таким образом, граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС и, соответственно, они не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

Решение также касается граждан, которые приехали из Калининградской области на своих автомобилях, «растаможенных в льготном порядке», и не могли вернуться домой.

Также Совет приостановил до 30 сентября течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз в Союз личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

Решение распространяется на случаи, которые возникли или возникнут с 1 марта по 30 сентября нынешнего года.

Принятие решения вызвано невозможностью граждан реализовать свои права и исполнить обязанности в связи с принятыми в ЕАЭС мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией.

13.06.2020, 10:56