Как отказаться от экспертизы не отказываясь от иска'
Если для разрешения данного спора требуется экспертиза, то суд ее назначит. Но если вы ранее прилагали какие либо заключения специалистов, которые так же являются доказательство по ст.56 ГПК РФ,но суд самостоятельно (без ходатайства стороны) ее назначит, то и оплачивается она из средств бюджета. Недавно в одном из своих Определений Верховный суд на это указал.
Даже если вы не заявляете экспертизы, вы не обязаны отказываться от заявленных требований, НО суд вынесет Решение по имеющимся документам и доказательствам и какое будет Решение...
Если экспертиза судебная, то Вы не сможете отказаться от нее.