Заявление о прекращении административного наказания не рассмотрено в мировом суде в течение 3 дней - разъяснения по статье 31.8 пункт 1
Дело в том, что заявление подано по ст. 31.7 коап прекращение исполнительного производства об административном правонарушении по сроку давности ну и соответственно ст. 31.9 коап. А в ст. 31.8 коап говориться, что о прекращении ИП об административном правонарушении должны рассмотреть в трех дневный срок с момента возникновения основания для рассмотрения данного вопроса. И у меня вопрос по этому поводу, не значит ли это, что судья должен был рассмотреть заявление и вынести постановление в течении трех дней?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В связи с короновирусом сроки рассмотрения заявлений были заморожены.
Здравствуйте.
Если Вы подавали именно заявление в том виде, как указываете здесь, то оно, вообще, могло быть не рассмотрено.
Если Вы не согласны с постановлением о привлечении к административной ответственности, то в суд подаётся жалоба на постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ.
В главе 31 речь идёт об исполнении постановления, а не об обжаловании, в частности, ст.31.8 установлен порядок разрешения вопросов по его исполнению.
Рассмотрения жалобы на постановление судом происходит в двухмесячный срок со дня ее поступления, в соответствии с частью 1.1 ст.30.5 Кодекса.