Надувной лежак Ламзак оказался бракованным - как увеличить время гарантии в условиях карантина?
Во время карантина,27 апреля, по рекламе, через Авито, приобрела Ламзак (надувной лежак) с бесконтактной доставкой на дом. В квартире проверить его работу не удалось. В нашем городе смягчили Карантин с 8 апреля (разрешили выезд к зонам отдыха, к морю). 11 апреля мы выехали на море и взяли Ламзак. Оказалось, что спустя 10 минут он полностью сдувается, т.е. совсем не пригоден к использованию по назначению. Детальное обследование показало, что воздух пропускается через фабричный шов. Т.е приобретенный нами товар является производственным браком. Продавец говорит, что прошло уже 45 дней с момента покупки и никакой ответственности он не несёт.мой вопрос: в связи с невозможностью во время карантина по короновирусу использовать этот Ламзак по назначению, увеличивается ли время гарантии или время (14 дней) на возврат товара, если он оказался бракованным?
Лучший ответ
Татьяна. Процесс возврата бракованных изделий регулируются статьями 18, 22 и 23 Закона «О защите прав потребителей». Так сроки для возврата бракованного товара устанавливаются на порядок длиннее, чем у товара надлежащего качества. Зависят они исключительно от длительности гарантийного срока на изделие.
Возврат покупки ненадлежащего качества возможен в течение действия срока гарантии на изделие, но если длительность гарантии не установлена производителем или магазином, то закон сам дополнительно определяет ее срок-2 года.
Большое спасибо!