Как принять в наследство дачу без завещания умершего владельца?
Владимир,
Если Вы пользовались дачей после смерти собственника, ухаживали, оплачивали, Вы наследство приняли фактически.
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И приложить подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.
Если нотариус посчитает, что этого не достаточно, он направит Вас в суд, устанавливать факт принятия наследства.
Если 6 ти месячный срок прошел, то отказаться от наследства уже не получится.
Они могут и не писать, но право на наследство не утеряют. А вот если напишут отказ - тогда утеряют.
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судебная практика исходит из того, что в качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
Таким образом если у Вас есть документы, подтверждающие вышеперечисленные действия, совершенные в течение 6 месяцев после смерти отца, то Вы вправе обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство с приложением вышеуказанных доказательств.