Москва, 13.06.2020, 21:49

Продажа участка земли - налоги и сроки владения.

Вопрос №17479178 из г. Москва
опубликован 13.06.2020, 21:49
Продаю участок земли за 5000000 рублей. Участком владеем с 2004 года. Но частью участка менее 5 лет. Какие налоги надо будет заплатить? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я неправильно выразилась. Большой участок от 2004 года с отдельным номером. И один от 2015 года. Но продаются вместе по 5000000. Один 12 соток и 3 сотки рядом. Маленький от 2015 года.

13.06.2020, 22:49

Здравствуйте! Что интересует?

13.06.2020, 22:50

У вас по обоим участкам истек 3-летний срок, поэтому вы можете продавать их без налога.

14.06.2020, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Сколько собственников у участка?

13.06.2020, 22:01

Если в собственности участок более 3 лет, платить налоги не надо.

13.06.2020, 22:55

Собственник один. Но несколько соток прикупили в 2015 году. А большая часть ещё с 1947 года, а нынешний документ о праве собственности от 2004 года.

13.06.2020, 22:13

После покупки дополнительных соток в 2015 году участку присвоен новый кадастровый номер? И как мог сохраниться документ 2004 года, если вы докупали новые сотки? Или на них выдан отдельный документ?

13.06.2020, 22:37

Да, я неправильно выразилась. Большой участок от 2004 года с отдельным номером. И один от 2015 года. Но продаются вместе по 5000000. Один 12 соток и 3 сотки рядом. Маленький от 2015 года.

13.06.2020, 22:49

Здравствуйте! Что интересует?

13.06.2020, 22:50

У вас по обоим участкам истек 3-летний срок, поэтому вы можете продавать их без налога.

14.06.2020, 10:51

У участков отдельные пакеты документов.

13.06.2020, 22:53

Здравствуйте

Земельные участки имеют разные кадастровые номера у них разные свидетельство о регистрации права за разными датами соответственно по каждому участку нужно расчитывать налог

По участку 2004 года давность владения более пяти лет от обязанности оплачивать налог с продажи освобождены, так как полученные от продажи такого имущества доходы не подлежат налогообложению, в соответствии со ст. 217.1 НК РФ.

По участку 2015 года, если он на получен в дар или по наследству (давность 3 года) , налог уплачивается от 70 % кадастровой стоимости или от цены договора, если она выше кадастровой.

13.06.2020, 23:01