Тамбов, 13.06.2020, 23:33

Как защитить свои права на дарственную на дом - подводные камни и возможность оспорить в суде?

Вопрос №17479436 из г. Тамбов
опубликован 13.06.2020, 23:33
Вопрос такой: человек получил дарственную на дом. Братья не согласны с решением матери и прессуют женщину, т.к. хотят получить этот дом себе в собственность. Могут они в суде доказать свои права на наследство? Дарственную можно оспорить в суде или это миф?... Слышал о подобной ситуации, когда мать сделала дарственную на младшего сына. Старший был недоволен рещением и говорил брату, что в суде докажет своё право на часть дома. Не знаю, чем это дело закончилось, но старший брат стал входить в дом, как в собственный, младший привечал его, поил и кормил, буквально; боялся, что придётся выплачивать деньги. Ситуация с женщиной осложнена тем, что по национальности женщина и её братья –цыгане. Женщина боится обращаться в полицию, т.к. просто боится и боится бездействия полиции…Мол, цыгане сами разберутся. Как Вы посоветуете поступить в данной ситуации? Сейчас необходимо: 1) Показать кто «в доме хозяин». Бездействие показывает слабость. А в доме, с позволения собственницы проживают другие родственники через стену, которые тоже поддерживают позицию «отнять», а у собственницы «не хватает совести» выселить людей, т.к. они много лет живут в доме и были когда-то сами собственниками дома, но, непонятным способом бабушка (мать собственницы) всё взяла под свой контроль и оформила дом на себя. Как обезопасить женщине от нападок родственников раз и навсегда?; 2) Какие «подводные камни» ожидают в суде, если после своих хулиганских попыток, родственники всё-таки додумаются доказывать свои права в суде? Является «дарственная» такой бумажкой, о которой говорил профессор в «Собачьем сердце», «бронёй, чтобы никакой Швондер не мог подойти даже к дверям квартиры»? Или, всё же, оспорить право на свою часть дома, возмущённые братья смогут?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете заказать правовое сопровождение и получите бронь, как просил Преображенский.

13.06.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

Оспаривать в суде можно любую сделку, в том числе и договор дарения.

И будет или нет он признан недействительным - это зависит от многих обстоятельств. Например, от состояния здоровья дарительницы, насколько она была адекватна, когда распоряжалась своим имуществом.

Ни о каком наследстве речь сегодня идти не может, раз все живы.

Если Вам, как новому собственнику дома не нравится проживание в нем посторонних людей, Вы, разумеется, можете их выселить.

Не захотят сами выселяться - выселите в судебном порядке.

14.06.2020, 06:40

Что за "правовое сопровождение"? Может, проще выселить всех и тогда поймут "кто в доме хозяин?)

13.06.2020, 23:39

У меня нет желания просто так беседовать. Если хотите реальную помощь, то так и скажите. Нужно обсудить стоимость.

13.06.2020, 23:40

Вопрос задан "непросто так", если не заметили... У человека проблемы! Не можете консультировать бесплатно, так и скажите. Не думаю, что буду работать с Вами дальше-не мотивировали...

13.06.2020, 23:46

Я с такими как вы не работаю вообще-то. А проблемы нужно решать в психоневрологическом диспансере, если у вас такая реакция неадекватная.

13.06.2020, 23:47