Саратов, 14.06.2020, 00:01

Судебные приставы начали исполнительное производство 11.06.2020 г. по судебному приказу от 29.05.2015 г. - возможно ли восстановить пропущенный срок для отмены приказа?

Вопрос №17479481 из г. Саратов
опубликован 14.06.2020, 00:01
Судебные приставы возбудили исполнительное производство 11.06.2020 г. На основании судебного приказа от 29.05.2015 г. Могу я востановить пропущенный срок для отмены судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, срок не восстановите

Надо обращаться с требованием отменить постановление В случае неисполнения до 10 дней, Вам надо обратиться суд по 218 КАС РФ.

14.06.2020, 00:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Светлана! Сначала свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, который возбудил ИП. Возразите на возбуждение ИП по причине истечения срока давности (3 года). Если выяснится, что приказ был раньше предъявлен на взыскание, но был возвращён, а теперь предъявлен снова или это взыскание по периодическим платежам (например, алименты), когда сроки давности другие и пристав прав, тогда обратитесь в суд, выдавший приказ, с 2-мя заявлениями - О восстановлении пропущенного срока и Об отмене.

Восстановить пропущенный срок можно, если причина уважительная - например, вы переехали жить в другой регион, а уведомление о вынесении судебного приказа было направлено по старому адресу и вы не могли об этом знать. Имейте в виду, что отмена судебного приказа не освободит вас от долга, взыскатель будет снова обращаться в суд и тогда будет судебное разбирательство, где вы сможете уменьшить сумму иска.

Если судебный пристав по невнимательности или незнанию возбудил ИП при истекшем сроке давности, то пишите об этом заявление судебному приставу и он обязан вернуть судебный приказ взыскателю с ремаркой - истёк срок для предъявления к взысканию, и закрыть ИП. В этом случае нет смысла обращаться в суд и восстанавлисать сроки, отменять приказ.

Можно пойти немного другим путём. Сразу напишите заявление приставу о несогласии с возбуждением ИП всвязи с истечением срока давности для взыскания и попросите ответить письменно. Пристав Вам ответит, согласится или возразит. Если срок истёк, закроет ИП. Если не истёк, пристав объяснит этот факт. Тогда обращайтесь в суд с заявлениями.

Когда отправите в суд заявление о восстановлении срока и об отмене, одновременно напишите заявление приставу о приостановлении взыскания до решения суда, приложите копии заявлений в суд. Пристав вынесет постановление о приостановлении взыскания, сразу отдайте эту бумагу в бухгалтерию, ПФ или банк, чтобы не производились списания средств. При отмене приказа судом-сами унесите документ в ССП, (суд сам не будет высылать решение) зарегистрируйте и оставьте в канцелярии. Копию с отметкой канцелярии оставьте себе. ИП будет закрыто.

14.06.2020, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1. Теоретически отменить можно, если восстановите пропущенный срок. Для этого вам нужно доказать уважительную причину пропуска срока. Если докажите - отмените. Но, учитывая, что судебный приказ 2015 года вряд ли вы это докажете.

2. Вам лучше обратиться в суд об отмене постановления о возбуждении испол. Производства, т.к. срок предъявления к исполнению испол. Документа 3 года. Чтобы точно посчитать сроки нужно ознакомиться с испол. Производством. Возможно судебный приказ периодически предъявлялся к исполнению и срок прерывался.

14.06.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пристав пояснила: судебный приказ предъявлялся 20.08.15 г. затем пристав закрыл ИП в связи с тем, что поступило заявление от банка об окончании ИП 28.12.15 г. но исполнительный лист банку не был возвращен в связи с этим банк подал заявление в суд о восстановлении срока давности и предъявил повторно 11.06.20 г. никаких документов мне не предоставили, только разъяснение пристава. PS: кредит был взят в 2011 году на два года. О наличии задолженности пять лет я не знала и ждала искового заявления от банка, чтобы выразить свои претензии в суде, на сайте суд. приставов о задолженности пять лет не было информации а разместили только 11.06.20 г. как отменить постановление?

16.06.2020, 22:04

Попробуйте все равно отменить судебный приказ. За это заявление госпошлину платить не нужно. Вдруг получится. В ходатайстве о восстановлении срока ссылайтесь на то, что никаких документов ни из суда ни от приставов вы не получали, поэтому и не обращались. А узнали о судебном приказу буквально вчера, когда пристав деньги списал со счета.

17.06.2020, 08:15