Кто оплатит больничный лист? Муж после ДТП в коме уже 2,5 месяца, а начальник умер
Муж попал в дтп. Уже 2,5 месяца лежит в больнице в коме. Работал у ИП офицально. Начальник умер. Кто должен оплатить больничный лист?
Согласно ст. 1093. Возмещение вреда в случае прекращения юридического лица
1. В случае реорганизации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, обязанность по выплате соответствующих платежей несет его правопреемник. К нему же предъявляются требования о возмещении вреда.
2. В случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами.
Законом или иными правовыми актами могут быть установлены и другие случаи, при которых может быть произведена капитализация платежей.
Добрый день! Обратитесь в региональный фонд социального страхования, т.к. оплата нетрудоспособности работников осуществляется именно данным фондом на прямую, если работодатель ИП в силу объективных или субъективных причин не в состоянии производить страховые выплаты.
Здравствуйте. Работодатель.