Можно ли взыскать алименты по соглашению и за прошлый год, если бывший муж не выполняет обязательства?

У меня на руках есть соглашение, но бывший муж не хочет платить.. Могу ли я подать на алименты по этому соглашению? И могу ли я взыскать с него по этому соглашению за год?
Лучший ответ

Если соглашение не заверено у нотариуса стст 99-101 СК РФт о вам придется в суд подавать на алименты

Если вы в течение года не предпринимали никаких мер для получения алиментов поэтому соглашению то у вас не получится взыскать за год Согласно пункту 2 ст 107 СК РФ алименты взыскиваются с даты обращения в суд.

Спасибо за вашу работу!

На алименты Вы подать безусловно можете. Условия соглашения будут иметь значение для суда. Если бывший муж не выплачивает алименты в течение года с момента заключения такого соглашения, то конечно можете взыскать за год.

Согласно ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является одним из видов исполнительных документов. Вы можете подать соглашение в ФССП, либо работодателю мужа. За прошлый период можете взыскать, если докажите, что пытались получить алименты, но должник уклонялся от их уплаты (с т. 107 СК РФ).