Покупаем дачный участок - возможно ли строительство нового дома и какие риски?
Первоначально необходимо продавцу (собственнику) перевести землю в категорию ИЖС. Если администрация будет возражать, ссылаясь на земельное законодательство (земли водоохранной зоны, прочее), то приобретать этот земельный участок не рекомендую. Строительство на нем незаконно.
Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !
Во-первых, купить Дом и Земельный участок по Договору купли-продажи у его СОБСТВЕННИКА !!! вы сможете, если:
- ЗУ присвоен кадастровый номер;
- на Дом имеется Технический паспорт !!!
- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт !!!
- на Дом и ЗУ зарегистрировано Право собственности !!! в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ !!! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности !!!
Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Дома и Земельного участка.
В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Дома и Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Дома и Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.
Купить Дом и Земельный участок:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!
- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.06.2012г
15:58 моск.
Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !
У СОБСТВЕННИКА данного недвижимого имущества должно быть ДВА отдельных Свидетельства о праве собственности, подтверждающие Право собственности на:
- Дом !!!
-Земельный участок !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 01.06.2012г
16:56 моск.
У собственника есть свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.
В свидетельстве должно быть что указано? чтобы было видно что и дом приватизирован помимо земли?
Спасибо за ответы!
У собственника только одно свидетельство, получается на землю.
В кадастровом паспорте на плане участка графически изображен квадратиком дом и в отдельной табличке указан его размер 37 м2.
НО меня интересует после покупки данного участка можно ли будет сделать выше перичисленные 1,2,3. и что нам за это будет...????