Санкт-Петербург, 01.06.2012, 15:20

Покупаем дачный участок - возможно ли строительство нового дома и какие риски?

Вопрос №1747987 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2012, 15:20
Собираемся покупать дачный участок с домом. В свидетельстве права собственности у продавца указано земли поселений, ЛПХ, без права строительства. Объект имеет улицу и номер дома, В документах дом зафиксирован указано 37 м 2. На плане участка дом в 20-25 метрах от речки. Реально дом от речки стоит примерно в 5-7 метрах В доме есть свет. Воды нет. газа нет. Дом для нас очень маленький и мы после покупки хотели бы расшириться. 1 Возможно ли построить новый дом не трогая старый, но уже на месте как раз, которое указано на плане участка. Будет ли возможность его зарегистрировать или он сойдет за дом указанный на плане? Чем нам это грозит, штрафами?, невозможностью подведения воды и света… 2.Какие будут сложности, если сделать пристройку к имеющемуся дому. 3.Если строить нельзя, но мы построим новый дом. Можно ли его будет официально зарегистрировать перед последующей продажей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первоначально необходимо продавцу (собственнику) перевести землю в категорию ИЖС. Если администрация будет возражать, ссылаясь на земельное законодательство (земли водоохранной зоны, прочее), то приобретать этот земельный участок не рекомендую. Строительство на нем незаконно.

02.06.2012, 13:04

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, купить Дом и Земельный участок по Договору купли-продажи у его СОБСТВЕННИКА !!! вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на Дом имеется Технический паспорт !!!

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт !!!

- на Дом и ЗУ зарегистрировано Право собственности !!! в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ !!! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности !!!

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Дома и Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Дома и Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Дома и Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить Дом и Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012г

15:58 моск.

01.06.2012, 15:58

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !

У СОБСТВЕННИКА данного недвижимого имущества должно быть ДВА отдельных Свидетельства о праве собственности, подтверждающие Право собственности на:

- Дом !!!

-Земельный участок !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012г

16:56 моск.

01.06.2012, 16:56

У собственника есть свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.

В свидетельстве должно быть что указано? чтобы было видно что и дом приватизирован помимо земли?

01.06.2012, 16:44

Спасибо за ответы!

У собственника только одно свидетельство, получается на землю.

В кадастровом паспорте на плане участка графически изображен квадратиком дом и в отдельной табличке указан его размер 37 м2.

НО меня интересует после покупки данного участка можно ли будет сделать выше перичисленные 1,2,3. и что нам за это будет...????

01.06.2012, 17:12