Я ушла от мужа жить к родителям с 2 детьми. Одному ребёнку 5 лет, а другому 2 месяца. Может ли муж забрать у меня детей?
Здравствуйте
Если вы не злоупотребляете спиртными напитками, не ведёте асоциальный образ жизни, то бояться что у вас заберут детей не стоит
Вам достаточно, чтобы дети которые проживают с вами были обеспечены едой, местом для проживания и, чтобы не было к вам претензий со стороны органов опеки и попечительства об отсутствии надлежащего ухода за детьми
Это у вас имеются претензии к вашему мужу и отцу ваших детей на предмет обеспечение и содержание своих детей, а именно обращайтесь в суд за получением судебного решения об алиментах на детей и о содержании вас до достижения ребёнком трёх лет
В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь, если отец не платит алименты, жена имеет право истребовать с него алименты в судебном порядке.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).
Добрый день
На самом деле, чаще всего суды оставляю малолетних детей с матерями, конечно если матери ведут нормальный образ жизни, дети достигшие десятилетнего возраста могут выразить свое мнение, с кем они желают проживать.