Брак, ипотека и долги - как влияет дарение от отца на реализацию имущества при банкротстве?
Здравствуйте) Обращение взыскания на ипотечную квартиру возможно лишь по задолженности по ипотеке. Ваша половина доли не является совместно нажитым имуществом и при банкротстве супруга учитываться не должна.
Ответ неспециалиста неверен.
1. Да. 1/2 доля будет включена в конкурсную массу и реализована.
2. Если ипотечная квартира по обретена в браке она также будет включена в конкурсную массу и реализована так как является Вашей совместной собственностью. Небанкротящемуся супругу должна быть выплачена 1/2 стоимости после погашения ипотечной задолженности.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Ипотечная квартира будет реализована Ваш муж является созаемщиком. Дарение квартиры не является совмесно нажитым имуществом.