Брак, ипотека и долги - как влияет дарение от отца на реализацию имущества при банкротстве?

Ипотечная квартира оформлена на меня, супруг выступает созаемщиком. Просрочек по ипотеке нет. Также имею 1/2 долю в квартире по договору дарения от отца. Будет ли считаться моя 1/2 доли вторым жильём при банкротстве супруга? И смогут ли в таком случае реализовать нашу ипотечную квартиру за долги?
Лучший ответ

Здравствуйте) Обращение взыскания на ипотечную квартиру возможно лишь по задолженности по ипотеке. Ваша половина доли не является совместно нажитым имуществом и при банкротстве супруга учитываться не должна.

То что нужно. Спасибо!

Ответ неспециалиста неверен.

1. Да. 1/2 доля будет включена в конкурсную массу и реализована.

2. Если ипотечная квартира по обретена в браке она также будет включена в конкурсную массу и реализована так как является Вашей совместной собственностью. Небанкротящемуся супругу должна быть выплачена 1/2 стоимости после погашения ипотечной задолженности.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

1/2 доля Квартиры перешла ко мне по договору дарения, а подаренное имущество по закону не может быть реализована за долги супруга должника. Вопрос был совершенно в другом. Ипотечная квартира, если она является единственным жильем, также не может быть реализована. По ипотечному кредиту нет просрочек.

Ипотечная квартира будет реализована Ваш муж является созаемщиком. Дарение квартиры не является совмесно нажитым имуществом.