Могу ли я расчиывать на возмещение ущерба по стоимости офф.
Произошло ДТП, виновник въехал мне в зад на перекрестке, помят задний бампер и вмятина на крышке багажника авто 2010 года Шкода Фабия еще на гарантии. Сегодня только сдал документы в Росгосстрах (СК виновника) оценки еще небыло. Могу ли я расчиывать на возмещение ущерба по стоимости офф. дилера и потерю товарной стоимости от страховщика?
Уважаемый Станислав.
Размер ущерба будут определять независимые эксперты (но работающие при СК виновных по ОСАГО, как правило, занижают размер).
УТС относится к ущербу (но её необходимо определить с экспертом и подтвердить заключением). И в пределах страховой суммы (120 000 рублей) УТС должна возмещать СК виновного по ОСАГО.
Но зачастую, взыскивать УТС приходится в суде.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Станислав!
Расчет стоимости восстановительного ремонта, в том числе и при проведении судебной экспертизы, производится из расчета средних цен в регионе, На практике это практически всегда ниже дилерских цен. А вот утрата товарной стоимости еще Определением ВС РФ от 06.11.2007г. № КАС 07-556 признана также реальным ущербом, подлежащим возмещению страховыми компаниями.
Уважаемый Станислав!
Если страховая откажется возмещать ущерб или занизит размер, Вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66.