Куда обращаться если не адекватный иностранный гражданин, находящийся за пределами моей страны, в переписке угрожает расправой?

Лучший ответ

Добрый вечер, исходя из обстоятельств, у Вас есть достаточные основания для обращения в полицию с заявлением о привлечении этого мужчины к уголовной ответственности. Обратиться в полицию Вы можете в подразделение по месту своего жительства. В данном случае не имеет значения, на территории какого государства находился мужчина, угрожающий Вам расправой, Ваше заявление обязаны принять в полиции. В обстоятельствах произошедшего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). За это преступление, в России установлена уголовная ответственность и санкция вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет. Впоследствии, если органами полиции по результатам рассмотрения Вашего заявления будет возбуждено и расследовано уголовное дело, оно может быть направлено в компетентные органы той страны в которой он проживает.

Помимо этого советовал бы сделать скриншоты переписки, затем сходить к нотариусу и составить акт осмотра страниц переписки, так как если последует удаление переписки от лица, который писал эти самые угрозы, что-бы доказательства были у вас на руках.

Но на мое субъективное мнение полиция данное обращение хоть и примет, но не воспримет в серьез, в силу того, что лицо находится не на территории РФ.

Удачи вам!

Спасибо за полезный совет!