Иркутск, 14.06.2020, 10:59

Как оформить учёт автомобиля с СБКТС и отсутствующими документами?

Вопрос №17480326 из г. Иркутск
опубликован 14.06.2020, 10:59
Сбктс. Можно ли поставить на учёт автомобиль, если получить сбктс? Автомобиль без документов, кроме гтд на двигатель и на кузов. Есть дкп что я купил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим Владимирович

При получении СБКТС можете поставить на учет автомобиль

Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства - документ, удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" ТР ТС 018/2011.

Получать СБКТС необходимо тем владельцам, которые ввозят в Таможенный Союз (ЕАЭС-Евразийский экономический союз) колесные транспортные средства для выпуска в обращение на территории ЕАЭС, а именно оформления ПТС/ПШТС. Если транспортное средство ввозит юридическое, то транспортное средство должно быть старше 3-х лет. Также оформление СБКТС необходимо транспортным средствам, изготовленным в порядке индивидуального технического творчества

www.google.com

14.06.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Максим Владимирович! Без документов не поставите на учет. Если есть ГТД только на двигатель и кузов, то этого недостаточно: должен быть ПТС транспортного средства, двигатель и кузов которого меняете. Если есть ДКП, то формально Вы собственник авто, но для постановки на учет нужен ПТС, ДКП, ОСАГО, уплата госпошлины согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Старому собственнику авто стоит восстановить ПТС, если он вообще регистрировал его в ГИБДД.

14.06.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Понадобится экспертиза. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Там направят на экспертизу согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия.

Ответ полезен?

14.06.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как вариант, обратиться в суд и признать право собственности на автомобиль в порядке приобретательной давности 234 ГК РФ. Но это возможно при условии, что вы владеете автомобилем не менее 5 лет.

14.06.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А птс никак не получить? Может как самодельный авто, собранный и т.п?

14.06.2020, 11:08

ПТС на самодельные авто не выдается (Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств). Есть определенная процедура, в которой участвует завод-изготовитель, таможня и ГИБДД для выдачи ПТС. Если Вы самостоятельно сделали авто, то этого недостаточно для постановки на учет. Сборку нужно делать в условиях завода-изготовителя.

14.06.2020, 11:13

Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства - документ, удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" ТР ТС 018/2011.

У вас есть возможность получить данное свидетельство вот и получайте для получения ПТС при постановке на учет.

14.06.2020, 15:08