25 лет в очереди на улучшение жилищных условий - как быть при недостаточной компенсации и отсутствии прав распоряжения ведомственным жильем?

Вопрос №17480409 из г. Самара
опубликован 14.06.2020, 11:44
Стою в очереди на улучшение жилищных условий как участник боевых действий (приравненый к участникам ВОВ) с 1995 года, т.е 25 лет. Дали квартиру соц. найма в 2007 году. Ведомственным жилье я не имею права распоряжаться как собственник. Ни могу ни вступить в брак, ни расширить жилье, ни уехать в другой город и т.д. Каждый год только 660 тыс предлагают, чтобы выкинуть из очереди и я освобордил. Квартиру. Сумма слишком мала, чтобы купить на нее хотя бы однокомнатную квартиру. Есть ли смысл подавать в суд, признать эту сумму недостаточной по САмарской области. И это обсурдно стоять в очереди всю жизнь. Подскажите куда обратиться. И есть ли смысл Здравствуйте! Стою в очереди на улучшение жилищных условий как участник боевых действий (приравненый к участникам ВОВ) с 1995 года, т.е 25 лет. Дали квартиру соц. найма в 2007 году. Ведомственным жилье я не имею права распоряжаться как собственник. Ни могу ни вступить в брак, ни расширить жилье, ни уехать в другой город и т.д. Каждый год только 660 тыс предлагают, чтобы выкинуть из очереди и я освобордил. Квартиру. Сумма слишком мала, чтобы купить на нее хотя бы однокомнатную квартиру. Есть ли смысл подавать в суд, признать эту сумму недостаточной по САмарской области. И это обсурдно стоять в очереди всю жизнь. Подскажите куда обратиться. И есть ли смысл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пробуйте обратиться с данным договором в росреестр с требованием зарегистрировать право собственности, пошлина 2500 рублей. Если откажут, то в суд;

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 342-ФЗ (в редакции от 2 ноября 2013 г. N 297-ФЗ) Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации для осуществления следующие полномочия по обеспечению граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих " и статье 2 данного Федерального закона жилыми помещениями: предоставление жилого помещения в собственность бесплатно; предоставление жилого помещения по договору социального найма; предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Частью 2 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 342-ФЗ установлено, что порядок предоставления гражданам, обеспечиваемым жилыми помещениями в соответствии с данным Федеральным законом, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения определяется законодательством субъектов Российской Федерации.

Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" предоставляется за счет субвенции из федерального бюджета.

14.06.2020, 12:39

Уточните: с Вами заключили договор социального найма или договор найма специализированного жилого помещения (например, дали служебное жилье)? Это ведь совершенно разные последствия. Если в Вами заключили договор социального найма, то Вы спокойно в любой момент можете приватизировать квартиру в порядке Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и она поступит в Вашу собственность. Кроме того, договор социального найма заключается бессрочно. Вы спокойно можете заключать брак. Даже если у супруги будет жилье, никто с Вами этот договор не расторгнет и не выселит из жилья.

14.06.2020, 11:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос по существу.

Смысл обращения в суд есть.

Но только не для того, чтобы признавать сумму ничтожной. Т.к. такого иска не может быть в принципе. Он как бы не предусмотрен.

Можно подавать в суд иск о предоставлении квартиры.

Вот тут у Вас есть все шансы.

Т.к. нуждаемость установлена (ст. 49-51 ЖК РФ)

14.06.2020, 12:17

Здравствуйте, Александр, к сожалению, подавать в суд исковое заявление о признании суммы недостаточной не имеет никакого смысла, но Вы можете подать в суд исковое заявление о понуждении администрации к предоставлению Вам жилого помещения, поскольку такое обязательство у администрации есть в рамках Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах" Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

14.06.2020, 12:33

Здравствуйте Александр

Вы пишите, что дали квартиру по договору соцнайма. А вы обращались за приватизацией квартиры?

Если нет то письменно обратитесь за приватизацией жилья и при отказе обратитесь в суд с иском о признании отказа не законным и принуждение в передачи жилья в собственность со ссылкой на ст.7

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается

Смысла подавать в суд, о признание выкупной суммы недостаточной нет.

14.06.2020, 14:23

У меня договор социального найма в специализ. Жилом доме для Вов и лиц прирав. К ним. Меня снимут с очереди на собственное жильев которой я простоял 25 лет, т. к у супруги большая квартира. Администрация предлагает 660 тыс. , а о приватизации этой квартиры речь не идет, т.к это не выгодно им.

14.06.2020, 12:07

Всё верно, квартиры, предоставляемые по договорам найма специализированного жилого фонда не подлежат приватизации, добивайтесь предоставления жилья от администрации в рамках ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах". Удачи Вам в решении вопроса.

14.06.2020, 12:36

Пробуйте обратиться с данным договором в росреестр с требованием зарегистрировать право собственности, пошлина 2500 рублей. Если откажут, то в суд;

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 342-ФЗ (в редакции от 2 ноября 2013 г. N 297-ФЗ) Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации для осуществления следующие полномочия по обеспечению граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих " и статье 2 данного Федерального закона жилыми помещениями: предоставление жилого помещения в собственность бесплатно; предоставление жилого помещения по договору социального найма; предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Частью 2 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 342-ФЗ установлено, что порядок предоставления гражданам, обеспечиваемым жилыми помещениями в соответствии с данным Федеральным законом, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения определяется законодательством субъектов Российской Федерации.

Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" предоставляется за счет субвенции из федерального бюджета.

14.06.2020, 12:39

О том, что выгодно или нет как раз и является тем основанием, которым вы можете воспользоваться

Вы пишите, что дали квартиру по договору соцнайма. А вы обращались за приватизацией квартиры?

Если нет то письменно обратитесь за приватизацией жилья и при отказе обратитесь в суд с иском о признании отказа не законным и принуждение в передачи жилья в собственность со ссылкой на ст.7

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается

Смысла подавать в суд, о признание выкупной суммы недостаточной нет.

14.06.2020, 14:27