Как сохранить ребенка в сложных семейных отношениях - мой опыт борьбы за право на сына

Прошлым летом я подавала на развод, но пришлось забрать заявление. Госпошлина была оплачена (до сих пор не вернула деньги). За год отношения стали еще хуже. Сейчас буду писать заявление снова. Ребенок 3,5 года. Живем в доме мужа. Грозит забрать сына, свекры на его стороне. И свекровь готова внука воспитывать, смотрит, чтобы я не сбежала с ребенком - с ума посходили. Так как у меня нет основного заработка, только подработки, боюсь что ребенка оставят с папой. Жилье 2 хкомнатная у моей мамы в центре города-жить с сыном будем у нее. На работу меня возьмут. Вопрос: примет ли суд решение-оставить сына со мной. Не можем жить вместе с мужем, он часто пьет, тиран по отношению к нам с сыном. Но все соседи видят его хорошим папой. Спасибо.
Лучший ответ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Светлана, по исковому заявлению о расторжении брака, подведомственному мировому суду, будет принято именно такое решение, определение места жительства ребенка необходимо разрешать в районном суде с обязательным участием представителей органов опеки и попечительства, в порядке ст.152 ГПК РФ

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Поэтому сначала разведитесь, переезжайте к матери, госпошлину платить вновь не нужно, так как ранее уплаченную можно использовать.

В случае спора о месте жительства ребенка определите это в суде, с 99 % вероятностью суд будет на Вашей стороне.

Удачи Вам.

Благодарю вас

Фиксируйте факты насилия в больничке, подавайте заявления в полицию по фактам насилия. Забрали ребёнка и уехали к своей маме. Взыскивайте алименты на ребёнка через исковое заявление, районный суд, т.к. судебный приказ выносится быстро и также отменяется в лёгкую, ст. 129 ГПК РФ.

Иск подавайте на развод в районный суд по месту жительства мужа, ст. 28 ГПК РФ или можете по месту вашей регистрации, ст. 29 ГПК РФ. В иске просите суд вынести определение о месте жительства ребёнка с вами на время судебного разбирательства.

Госпошлину просите зачесть, приложите чек. Либо платите вновь, а предыдущую потом вернёте, подав соответствующее заявление в суд.

Благодарю. Физическую силу он применял (3 раза было , что толкал, к ребенку не пускал. Сам был пьяный, на утро ничего не мог вспомнить. У меня никаких синяков не было. Не докажешь. Он морально очень давит, все контролирует, мы с сыном только на участке и гуляем. Но так как у папы и машина, и мотоцикл - то сын любит папу. И соседи видят, что папа с сыном везде катаются. Живем в 30 км от города .