Как избежать лишения прав за проступок младшего брата сотрудника - правовые аспекты
Здравствуйте! :Если у него не было или вообще нет своих прав, и у него забрали чужие права, то владельцу этих прав не стоит беспокоиться. А брата лишат и подвергнут штрафу (ч.1,ст 12.8 Ко АП РФ), если у него есть права или подвергнут наказанию в виде административного ареста (ч.3,ст 12.8 Ко АП РФ,.если у него нет прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну водительского удостоверения сотрудника не лишат, не он же управлял данным транспортным средством. А вот на штраф за передачу управления лицу не имеющим права управления и еще в состоянии опьянения может грозить немалый штраф. Нужно доказывать отсутствие умысла на передачу ТС.