Москва, 14.06.2020, 13:22

«Вопрос о возможности признания жены недостойным наследником из-за отказа оказать помощь больному мужу»

Вопрос №17480773 из г. Моршанск
опубликован 14.06.2020, 13:22
Вопрос о не достойных наследниках. Жена и муж жили вместе, сын отдельно. Муж сильно болел. Жена ухаживала и никому не давала помогать (те не допускала никого к мужу). Скорую и врачей вызывал сын. Скоро выясняется, что муж истекает кровью 4 день (внутренние кровотечения). Сын узнал об этом и сразу вызвал скорую. Скорой жена хотела написать отказ от госпитализации, но вмешался сын. В больнице подтвердили внутреннее кровотечение и на 5 день муж умер. Наследство по завещанию досталось полностью жене. Можно ли её признать недостойным наследником за не оказание помощи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно признать жену недостойным наследником.

14.06.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

В такой формулировке, как Вы пишете - нет, нельзя. Нельзя ее признать недостойным наследником за неоказание помощи.

Сначала суд должен признать ее виновной в совершении умышленных, противоправных действий в отношении наследодателя, повлекших смерть и вынести обвинительный приговор. И уже после того, как приговор вступит в силу, после этого она не сможет наследовать по основанию недостойности.

14.06.2020, 19:43

Да можно а еще написать в ск и омвд заявление на оставление в опастности по ст 125 ук рф.

14.06.2020, 20:00

Считаю, что в данном случае нет оснований для признания ее недостойным наследником.

14.06.2020, 20:04

1 город Москва

2 понятно, что нужно признать действия противоправными. Но возможно ли это? Каковы шансы на успех?

14.06.2020, 19:50

Независимо от города, о каких шансах Вы говорите?

Если ее привлекут к уголовной ответственности и осудят - тогда она не будет наследовать.

От Вас здесь мало чего зависит. Уголовное дело по факту смерти для начала хотя бы возбуждено?!

14.06.2020, 19:58

Здравствуйте! Это будет решать суд.

14.06.2020, 20:01

В СК с этим вопросом уже год без движения. Ни ответа ни привета. Были у следователя. Он сказал, что возможна эксгумации и все...

14.06.2020, 20:01

Ну, вот видите... Даже дела нет... А Вам нужен в отношении нее обвинительный приговор, чтоб она не могла наследовать... Пишите жалобы на бездействие СК, добивайтесь возбуждения уголовного дела для начала...

14.06.2020, 20:09