Как передать долю в приватизированной комнате от несовершеннолетнего ребенка совершеннолетнему - правовые аспекты
Здравствуйте, Екатерина!
Он уже получил свою долю.
Поэтому передать другому он может только путем заключения договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), либо договора дарения.
Если эта доля не в ипотеке то проблем не будет.
То что у младшего другая доля в ипотеке для передачи ему доли не будет иметь значения.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
Здравствуйте, Екатерина! Сам несовершеннолетний не может отказаться от доли в пользу совершеннолетнего. Органы опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ не одобрят такую сделку ни в коем случае, т.к. это прямо противоречит интересам несовершеннолетнего ребенка. Вот когда вырастет, тогда уже примет решение относительно своей доли. Тот факт, что ему выделили долю по мат. капиталу не влияет на его право, приобретенное по приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Нет, несовершеннолетний не может отказаться от имущества в силу ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве". Орган опеки не даст разрешения на такой отказ.