Злоупотребление полномочиями - участковый допрашивает больного без опекуна и заставляет медсестру подписать протокол

Моего отчима 2 месяца назад избили, а на следующий день у него случился инсульт. Мы написали заявление по поводу избиения, тогда не было никаких разбирательства по этому поводу, т. к пандемия и он не мог нормально говорить. Два дня назад пришёл участковый допрашивать и попросил мою маму выйти (состояние отчима ещё не стабильное), мама выходила на 10 минут, за это время его уже допросили, а протокол подписать попросили маму (т. к у него правая рука парализована), мама отказалась. Тогда участковый вызвал медсестру, которая пришла и подписала, не прочитав. Вопрос: может ли медсестра подписать такой протокол? И может ли участковый допрашивать больного без присутствия опекуна?
Лучший ответ

Нет, в данном случае действия участкового инспектора противозаконны. В соответствии со статьей 167 УПК РФ,

если потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания. Незаконные действия участкового Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности, а также в прокуратуру, потребовав также проверить факт возможного укрывательства преступления.