Право на возмещение морального вреда для несовершеннолетней дочери, свидетельницы избиения матери

Вопрос №9639168 из г. Москва
опубликован 05.02.2016, 13:06
Преступник избил маму несовершеннолетней практически не ее глазах. Мама выходила покурить, когда дочь и мать были в клубе. Когда мама вышла ее избили (все тело в синяках). Несовершеннолетняя дочь увидела сразу после избиения свою маму, видела истерику своей матери, сама сильно переживала, как после избиения, так и во время ее последующего лечения. Полиция приняла заявление по избиению, но не дала на него ответ при жизни мамы. Через месяц мама умерла, так и не успев подать заявление в суд на преступника. Имеет ли право несовершеннолетняя дочь на возмещение морального вреда в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, из Вашего вопроса не ясно - смерть мамы находится в причинно-следственной связи с избиением?

05.02.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
экспертизой связь не доказана

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если обвиняемый будет осужден, то да, имеет.

05.02.2016, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Преступник признал свою вину, но попал под амнистию. Возмещение морального вреда положено несовершеннолетней от преступника или из-за затягивания рассмотрения заявления полицией?

От чего умерла? От курения?

05.02.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Имеет право и на возмещение морального вреда, и на возмещение вреда, понесенного в случае смерти кормильца

05.02.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А вы, как родственники не обращались с заявлением, чтобы у знать о ходе доследственной проверки к дознавателю?

По 141 - 145 УПК РФ хоть какой-то ответ они должны вам были дать. Об отказе в возбуждении или дело возбуждено и производится розыск лица, причастного или что-то еще....

А если лицо установлено и установлено, что это он избил и будет возбуждено уголовное дело, то конечно, родственники имеют на компенсацию морального вреда, причиненного побоями.

17.02.2016, 10:43

Никак не пойму, каким образом нам может помочь статья 1100 ГК РФ?

В ней совершенно иная ситуация изложена.

17.02.2016, 09:17

После обращения в полицию, мама до смерти так и не получила никакого ответа на свое заявление. Лишь после смерти мамы на преступников применили амнистию. В материалах дела появились документы, которые мама не подписывала, т.к. не встречалась в эти дни с полицейскими, была в больнице.

Разве полицейские имеют право подделывать документы в уголовном деле, и им это ничем не грозит?

18.02.2016, 09:42

нет, конечно полицейские не имеют право подделывать документы, но факт того что они подделали очень сложно доказать

18.02.2016, 09:51

Александра, если дело было закрыто по амнистии, то это нереабилитирующее основание и Вы вправе подать иск о возмещении морального вреда.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

18.02.2016, 11:49

Так подпись не мамы на документах уголовного дела.

Неужели никто не следит за порядочностью полиции и соблюдением ими законов?

Против них нельзя провести почерковедческую экспертизу?

18.02.2016, 09:57

Можно. Однако для этого нужны веские основания. Поэтому советую Вам воспользоваться помощью адвоката, заключите с ним соглашение на представительство интересов потерпевших.

18.02.2016, 10:03

Судья утверждает, моральный вред испытывала моя мама, а мы (родственники) не испытали морального вреда в момент ее избиения, т.к. не видели, как ее избивали.

Как я уже сообщала, мы обращались к юристу. Он пообещал, что все отсудит, взял деньги вперед, а потом разводил руками и причитал: Вы видите какой судья....

В итоге ни денег, ни правды в суде((.

Так нам и не добиться наказания преступников в суде?

В данном чате нам посоветовали воспользоваться статьей 1100 граж. кодекса, но статья посвящена ДТП и незаконного осуждения. И что нам второй раз на те же грабли?

Причем тут статья 1100 ? :) Мы безграмотные и то поняли квалификацию...

18.02.2016, 21:39

Как я уже сообщала, мы обращались к юристу. Он пообещал, что все отсудит, взял деньги вперед, а потом разводил руками и причитал: Вы видите какой судья

Жаль что ни один юрист ни в реале, ни здесь в ответах не разъяснил вам . что

Никакого права на моральный вред вы. причиненный лично маме ,вы не имеете . И судья сто раз прав

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Извините за горькую правду.

Если вас переполняют эмоции, то я их разделяю. Но есть закон. Ему эмоции безразличны..

18.02.2016, 21:57

дочь испытала моральные страдания в связи со смертью мама, для нее это невосполнимая утрата, если избиение повлекло смерть, то тут моральный вред вытекает из того что дочь испытала потеряв мать

18.02.2016, 21:58

С мнением Галины Владимировны можно было бы согласиться, если бы не одно но.

Другой судья усмотрел моральный вред и присудил компенсацию его. Напомню: маму избивали последовательно во времени несколько преступников.

Получается какое-то неоднозначное рассмотрение преступлений в суде.

Получается как в поговорке закон, что дышло....

Почему один судья видит моральный вред, а другой нет?

18.02.2016, 22:20

Как я уже сообщала, мы обращались к юристу. Он пообещал, что все отсудит, взял деньги вперед, а потом разводил руками и причитал: Вы видите какой судья....

В итоге ни денег, ни правды в суде((.

А второй судья откуда взялся?

18.02.2016, 22:22

Разное правоприменение, это бывает в сложных и неоднозначных ситуациях. Вы вправе обжаловать решение того суда, который Вам отказал.

19.02.2016, 09:44

В отношении каждого преступника свой суд, т.к. организованную группу следователи не усмотрели, хотя все они приятели и пришли в клуб после празднования дня рождения с алкоголем.

Почему так поступили следователи?

18.02.2016, 22:36

Дмитрий Геннадьевич, я вас правильно поняла, что к одной и той же ситуации судьи имеют право применить разное законодательство, и вынести решение не по закону, а по своему настроению в день суда?

19.02.2016, 09:55

Ничего удивительного. Суд принимает решение исходя из внутреннего убеждения. У каждого судьи он порой прямо противоположное. Ничего удивительного. Поэтому, в этом случае есть апелляция к вышестоящему суду

19.02.2016, 10:10

Прошу подсказать, предусмотрено ли наказание за то, что один из пьяной компании обхватывал мою маму за живот, сжимал ее, подымал над полом сжимая ее обхватив за живот?

21.02.2016, 08:32

В таких действиях состава преступления нет, если этими действиями не причинен вред здоровью

21.02.2016, 08:35

Судья отказалась включать в число вопросов экспертизе, вопросы связанные с установлением связи между избиением мамы и ее дальнейшем заболеванием и смертью в больнице.

Новую экспертизу назначать отказывается, ссылаясь на то, что экспертиза уже проведена.

Можно ли как то провести повторную экспертизу, и чтобы в назначение ее были включены наши вопросы, связанные с выяснением причины заболевания и смерти?

24.02.2016, 13:08

Может быть и можно. Вам нужна грамотная работа юриста в суде.

Многочисленные Ваши вопросы на этом сайте ее не заменят.

24.02.2016, 10:21