Могут ли суд приставы наложить арест на банковскую карту, на которую приходит пособие по безработице? Спасибо.
Здравствуйте. Могут, они не знают, что туда оно приходит. Обратитесь к ним, объясните ситуацию.
Не может. Это запрещено ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.