Екатеринбург, 23.03.2021, 14:25

Можно сформулировать несколько вариантов заголовков:\n- Могут ли судебные приставы арестовывать банковские карты, на которые поступают детские пособия? \n- Каковы права судебных приставов на взыскание дол

Вопрос №18335683 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2021, 14:25
Скажите пожалуйста, имеют ли права судебные приставы наложить арест на банковскую карту, на которую приходит детские пособия? И имеют ли права взыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно подавать жалобу начальнику ОСП и к жалобе прикладывать справку о том, что на данный счет приходят социальные выплаты.

23.03.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На указанные выплаты не может быть обращено взыскание в силу ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

23.03.2021, 14:30

Здравствуйте. На банковскую карту СП могут наложить арест. Им не известно какие выплаты поступают на карту. Согласно законодательства РФ,СП не имеют право накладывать арест на детские пособия. Вам нужно написать заявление в УФССП, в котором указать, что вам поступают соц. выплатывыплаты и приложить документ, подтверждающий факт поступления соц. выплаты.

23.03.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Детские не подлежат взысканию, обратитесь к приставу с заявлением, средства будут возвращены.

23.03.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, на пособия исполнительное производство не распространяется. Пишите жалобу на имя руководителя УФССП.

23.03.2021, 14:43

Ну у меня же сняли с карты сбербанка.

23.03.2021, 14:32

Обращайтесь в суд с иском.

23.03.2021, 14:33