Как защититься от нарушения прав коллекторов, которые звонят знакомым из-за просроченных кредитов?
Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (...)"кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника..
Подайте жалобы в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Полицию.
Чтобы прекратить звонки, вы вправе написать заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами и направить его в адрес кредитной организации, в которой у вас просрочка. После получения этого заявления звонки должны прекратиться. Если продолжатся-обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ или ФССП.