Куда подавать иск на алименты в случае отсутствия дохода бывшего мужа и двоих детей - в мировой или районный суд?
Добрый день!
В случае изменения порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму если уже было ранее вынесено решение, то Исковое заявление об изменении порядка исполнения судебного решения по взысканию алиментов подается в районный суд.
В случае первичной подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, соответственно заявление подается в мировой суд, в порядке ст.
Исковое заявление подают в райсуд, а судебный приказ на алименты оформляют у пристава, обращением в мировой суд.
Ну, в данном случае, суд отказал вам скорее всего по основаниям, связанным с тем, что вы увеличиваете размер алиментов. Мировой судья обычно рассматривает очевидные дела, не связанные с выяснением деталей, т.е. более простые и очевидные, суд общей юрисдикции в большинстве случаев, в порядке искового рассматривает все доказательства. Поэтому вам и рекомендуют разные суды, исходя из своего жизненного опыта. Лично я считаю, что на первый взгляд, учитывая вашу ситуацию, вам следует подавать в районный суд.